Слабо — отказаться от авто?

В посёлке 22 сентября 16 1591
Слабо — отказаться от авто?

22 сентября — Всемирный день без автомобиля



Если спросить у многих из нас, что выберем: пройтись пешком, сесть на велосипед или поехать на машине — думаю, многие отдали бы предпочтение последнему варианту. И 22 сентября не стало исключением. Напомнить о том, что эта дата объявлена Всемирным днем без автомобиля, вышли на улицы райцентра начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Шевчик и представители РК ОО «БРСМ» вместе со старшим госавтоинспектором ОГАИ Вороновского РОВД Леонидом Соловьем.


В этот день встреча водителей с госавтоинспектором носила информационный характер. На вопрос сотрудника, знают ли они, какая сегодня проводится акция, некоторые отвечали «да». Но большинство удивленно пожимало плечами. Видимо, сказалась недостаточная «реклама» мероприятия. Без устали Леонид Геннадьевич рассказывал, как важно хотя бы в течение одного дня снизить потребление топлива и выбросы выхлопных газов. А молодые люди вручили буклеты на соответствующую тематику более 70-ти автомобилистам.


Пока шла акция, удалось побеседовать с двумя водителями. Олег Бутя из Вороново считает, что такой день в календаре нужен — меньший поток машин не так загрязняет окружающую среду. Однако сегодня из-за рабочего процесса не может оставить свое авто. Иван Юрго из Вороново ехал за рулем служебного автомобиля. Как оказалось, он знал, чему приурочено 22 сентября, и осознанно утром пришел на работу пешком.


Как и в прошлые годы, 22 сентября филиал «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново» объявил бесплатную поездку для водителей в городском транспорте. Для этого им необходимо было показать свои права на управление автомобилем. Ранее общественный транспорт не пользовался популярностью у автовладельцев.


Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.