В Вороновском районе прошел Единый день информирования

20 января 17 962
В Вороновском районе прошел Единый день информирования
0

Единый день информирования, проходивший 19 января, был посвящен теме «2017 год в Беларуси — Год науки». В Вороновском районе информационная группа под руководством председателя районного Совета депутатов В.В. Роика встретилась с педагогами Радунской средней школы и медиками Радунской городской больницы.
По основной теме докладчиком выступила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич.

23 декабря 2016г. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал Указ №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки». В XXI веке белорусская наука играет ключевую роль в реализации стратегии инновационного развития страны на основе внедрения результатов научных исследований и разработок в реальный сектор экономики. Реализация плана мероприятий по проведению Года науки будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

01

Елена Яновна в своем докладе остановилась на вопросах финансирования научных исследований в нашей стране, разработке новых проектов, рассказала о развитии сотрудничества в научной сфере с зарубежными партнерами. Была затронута тема организации системной работы по вовлечению школьников и дошколят в научно-исследовательскую деятельность. В нашем районе немаловажное значение отводится этой работе. Уже в детском саду дети занимаются исследовательской деятельностью. Второй год для дошкольников проводится районная научно-практическая конференция, в которой юные умники и умницы защищают свои научные проекты. Полученные в детсадовском возрасте знания в школе только приумножаются и развиваются. Научно-исследовательская деятельность школьников также дает результаты. Стабильно хорошо выступают наши ребята на областной и республиканской научных конференциях. В прошлом учебном году в республике учащиеся учреждений района завоевали 4 диплома: I степени — у ученика Радунской школы Владислава Войткуна (учитель И.И. Фесенко), III степени — у ученицы этой же школы Алены Градовской (учитель И.И. Фесенко), учениц Жирмунской школы Александры Иванч и Екатерины Машко (учителя А.И. Радион и В.Ч. Кветень). Поступая в высшие учебные заведения, имея хорошую базу знаний, наши ученики продолжают свою научно-исследовательскую деятельность. Впоследствии рождаются научные разработки, и молодые ученые заявляют о себе.

Елена Яновна рассказала о достижениях школьников района в олимпиадном движении, о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом. Его ректор Сергей Владимирович Абламейко, уроженец Вороново, — достойный пример для школьников Вороновщины.

В рамках Единого дня информирования обсуждались и на другие актуальные темы: предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, нововведения в пограничное законодательство, противопожарная профилактика, опасность выхода на лед и другие правила безопасного поведения в быту. После информационной составляющей, члены коллективов смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы сразу.

1

2

В этот день члены районной информационно-пропагандистской группы во главе с заместителем председателя райисполкома О.Л. Тарасова встретились с трудовым коллективом Полецкишской средней школы.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.