Прямо и откровенно о насущных проблемах говорили на Едином дне информирования в Вороновском районе

В посёлке 21 апреля 17 897
Прямо и откровенно о насущных проблемах говорили на Едином дне информирования в Вороновском районе
IMG_9487

Как всегда, важные, идущие от жизни темы были вынесены на повестку очередного дня информирования, который прошел вчера на Вороновщине. О социальной справедливости государства и личной безопасности граждан говорили с трудовым коллективом Вороновского района электрических сетей управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Попов и члены районной информационной группы во главе с председателем райисполкома Николаем Розумом.

IMG_9481

Центральная тема встречи «Социальная справедливость — ключевой принцип белорусского государства», по мнению Игоря Андреевича, очень актуальна. Напрямую связана она и с самым обсуждаемым в последнее время документом — Декретом Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Документ вызвал определенный резонанс у некоторой части общества, ситуацией даже пытались воспользоваться отдельные деструктивные и оппозиционные силы. Практика показала, что данный законодательный акт, действительно, несовершенен. О допущенных ошибках и необходимости корректировки отдельных его норм остро говорил и Президент. Но в целом декрет показал, что тема социального иждивенчества актуальна для Беларуси. Есть у нас определенная часть граждан, которые по-прежнему демонстрируют свое нежелание работать и не предпринимают никаких мер по трудоустройству (либо работают нелегально и тоже не принимают участия в финансировании госрасходов). Да и большинство законопослушных граждан, которые доныне годами пользовались многими благами и льготами, думаю, впервые задумались о финансовых источниках социальных гарантий.

Модель развития нашего государства в том, что упор делается на сильную социальную защиту человека. Создана целая система, предполагающая широкий ряд социальных гарантий. На протяжении ряда лет на ее реализацию государство тратит огромные средства. Ключевой целью политики Беларуси является предоставление каждому трудоспособному человеку возможности собственным трудом и предприимчивостью обеспечить достойное благосостояние себе и своей семье. На это направлены государственные меры по обеспечению максимально полной занятости населения.

Несмотря на переживаемые экономические трудности, в республике продолжает поддерживаться высокий уровень занятости при невысоком проценте незанятого населения. Показатель регистрируемой безработицы в нашей стране на конец февраля текущего года составил 1% от экономически активного населения. В Вороновском районе этот показатель составляет 0,9%. Для сравнения, уровень официальной безработицы в 2016 году в России был 1,2%, Молдове — 2%, Кыргызстане — 2,2% и Таджикистане — 2,4%. Важным инструментом регулирования рынка труда выступает Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Она предусматривает целый комплекс мер по содействию в трудоустройстве, открытии собственного бизнеса, профобучению, поддержке в переселении безработных и членов их семей на новое место жительства и работы, социальные выплаты безработным и др. При этом особое внимание уделяется созданию рабочих мест, в том числе на новых предприятиях и производствах. В Вороновском районе в банке вакансий содержится 226 предложений. 198 из них — для служащих (врачи, работники культуры, специалисты сельского хозяйства), 28 — рабочие специальности. В настоящее время по поручению Президента Беларуси на местах актуализируются списки трудоспособных неработающих граждан. Специальная комиссия по трудоустройству, созданная в райисполкоме, оказывает содействие обращающимся гражданам в подборе работы, осуществляя координацию заинтересованных органов.

Для усиления материальной поддержки безработных в настоящее время прорабатывается введение страхового пособия по безработице, размер которого будет увязан с предыдущим заработком. Это позволит значительно увеличить размер пособия для лиц, потерявших работу, по сравнению с существующим.

В своем выступлении И.А. Попов рассказал о системах образования, здравоохранения и существующих мерах поддержки родителей дошкольников и детей, обучающихся в учреждениях образования различного типа, об оказании помощи семьям в решении жилищных проблем, государственной поддержке семей с детьми, инвалидов, ветеранов войн и о другом. Также напомнил, что с 1 октября 2016 года в Беларуси введены безналичные жилищные субсидии для оплаты части жилищно-коммунальных платежей. Государством дотируется и такая затратная сфера, как общественный транспорт.

В ходе встречи в качестве дополнительных, но не менее важных были освещены вопросы предупреждения пожаров и гибели людей от них в пожароопасный весенне-летний период. С оперативной информацией выступил начальник Вороновского РОЧС Анатолий Тарамына.

IMG_9494

Была у присутствующих и возможность живого непосредственного общения с представителями власти. Членам информационной группы поступило немало острых вопросов. Спектр их очень широкий: от решения бытовых проблем (ведение огородничества, освещение в подвалах многоквартирных домов, оплата услуг ЖКХ) до перспектив развития района в целом. По отдельным исчерпывающие ответы получены на месте, некоторые требуют дополнительной проработки и будут освещены на страницах районки. Только такой диалог власти и народа — прямой и откровенный — способен сделать нашу жизнь лучше и стереть границы в общении с теми, кому и призваны служить.

IMG_9496

IMG_9502

IMG_9508

Татьяна Дудко.

Фото Сергея Гричика.