Ректоры белорусских вузов предлагают сократить срок регистрации на ЦТ до трех недель

Образование 29 июля 17 1141
Ректоры белорусских вузов предлагают сократить срок регистрации на ЦТ до трех недель
007afc117e3c202c40df8cde4949aa3c

Сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Предложение сократить сроки регистрации на ЦТ прозвучало на заседании республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, в заседании которого принял участие министр образования Игорь Карпенко. До этого регистрация на ЦТ проводилась в течение месяца. Ректоры предлагают сократить его до трех недель и проводить с 10 мая по 1 июня. Кроме того, они рекомендовали министерству образования рассмотреть возможность повышения пороговых значений проходных баллов по профильным предметам. По их мнению, это позволит обеспечить более качественный прием абитуриентов в вузы. При этом ректоры однозначно поддерживают ЦТ как оптимальную форму проведения вступительных испытаний.

На заседании отмечалось, что механизм вступительной кампании в Беларуси хорошо отработан. Более того, возможности абитуриентов в выборе специальности в этом году значительно расширились благодаря тому, что они смогли сдавать четвертое тестирование. Вместе с тем правила приема будут совершенствоваться и далее. Совет ректоров рассмотрел ряд рекомендаций на этот счет. "Процедуру реализации концептуальных подходов предлагается реализовать в два этапа. Первый предполагает проведение эксперимента по организации дополнительной части профильного вступительного испытания на специальности, которые требуют спецзнаний, особых коммуникативных и практических навыков. Установить перечень таких специальностей - компетенция Министерства образования. При условии успешного проведения эксперимента на втором этапе планируется внесение изменений и дополнений в правила приема", - рассказали в пресс-службе.

На республиканском совете обсуждались другие аспекты улучшения механизма вступительной кампании. Так, прозвучало предложение принимать выпускников учреждений среднего образования на заочное отделение (как на бюджет, так и на платное) только при наличии трудового стажа. Министр образования эту инициативу поддержал. В тоже время предлагается поддерживать работающих по специальности выпускников учреждений профтехобразования и колледжей, а также абитуриентов, которые прошли срочную воинскую службу или службу в резерве и имеют рекомендации воинских частей.