Как переименовать БЛК?

В посёлке 12 сентября 17 2150
Как переименовать БЛК?
105624

Топонимическая комиссия при Вороновском райисполкоме предложила населению г.п. Вороново для широкого обсуждения переименование улицы БЛК в Зеленую. Соответствующая информация была размещена в №62 «Воранаўскай газеты»  от 19 августа текущего года и на официальном сайте райисполкома. 19 августа в редакцию газеты и органы местной власти поступило открытое письмо жителей БЛК о категорическом несогласии с предстоящим изменением названия. Подписи поставили 57 граждан.

Жители улицы с 30-летней историей обеспокоены тем, что в случае переименования «им придется понести большие затраты финансов, времени и сил на изменение всех документов и банковских счетов». Изменения, по их мнению, вызовут ряд неудобств, связанных, в первую очередь, с переоформлением паспортов, документов на домовладения и другой документации.

Кроме того, людей волнует не только материальный аспект переименования улицы, но и моральный: детство и юность многих из них были связаны с комсомолом. Этот аргумент прозвучал уже в ходе субботней прямой линии управляющего делами Гродненского облисполкома Игоря Попова, к которому обратились наши земляки.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию и разъяснить, чем вызвана необходимость переименования улично-дорожной сети, мы попросили председателя топонимической комиссии, главного специалиста отдела архитектуры и строительства Вороновского райисполкома Алексея Александровича Мызенкова:

— В своей деятельности топонимическая комиссия руководствуется Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 года «О наименованиях географических объектов». Согласно пункту 3 статьи 16 данного закона не допускается использование в качестве наименований географических объектов только чисел или несловесных символов (в данном случае аббревиатуры БЛК). Это требование и вызвало необходимость провести нормализацию улично-дорожной сети райцентра для обеспечения единого подхода по наименованию географических объектов и единообразного отражения в реестре улиц и дорог.

В соответствии со статьей 15 вышеуказанного нормативного акта граждане вправе высказывать мнения о наименованиях географических объектов и вносить предложения о присвоении наименований составным частям населенных пунктов и их переименовании. С целью доведения информации до населения, а также изучения общественного мнения и было опубликовано в СМИ предложение топонимической комиссии.

Напомню, что мнения и предложения граждан по переименованию улицы БЛК принимаются в письменной форме до 17.30 19 сентября 2017г. по адресу: 231391, ул. Советская, 34, г.п. Вороново, топонимическая комиссия при Вороновском райисполкоме, и в электронной форме на адрес: voronovoisp@mailgrodno.by.

Если в указанный срок замечаний и предложений от граждан не поступит, улица БЛК будет переименована в улицу Зелёную. В случае поступления предложений от граждан они будут рассмотрены на заседании топонимической комиссии при Вороновском райисполкоме с вынесением заключения о переименовании 20 сентября 2017г.

Далее документы и заключение топонимической комиссии передаются в Вороновский районный Совет депутатов для принятия решения «О переименовании некоторых элементов улично-дорожной сети городского поселка Вороново». В последующем решение райсовета депутатов будет направлено в научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие «Национальное кадастровое агентство» для регистрации в едином реестре наименований улиц и дорог,  а также опубликовано в районной газете «Воранаўская газета».

По информации научно-производственного государственного республиканского унитарного предприятия «Национальное кадастровое агентство» и Вороновского бюро Лидского филиала республиканского унитарного предприятия «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», гражданам не придется нести финансовые затраты, изменения в документы нужно будет вносить лишь по мере необходимости.

Татьяна Дудко.