Пусть и к ним вернутся имена…

Страницы истории 27 октября 17 1674
Пусть и к ним вернутся имена…
1C9A9290

Более 70 лет погородненская земля скрывает останки погибших воинов. Эту тайну Великой Отечественной войны предстоит раскрыть специалистам поискового батальона, которые, возможно, уже в следующем году начнут работы в лесу на окраине агрогородка.

— Двадцать два метра влево от перекрестка, а потом 5-6 — вправо, — эти координаты проселочной дороги, ведущей в д.Гольмантишки, Генрик Адольфович Адамицкий заучил с детства. — Две могилы под елью, на которой был вырезан крест. В наше время она была метра с два, и он был хорошо виден. На насыпях местные жители, да и мы, дети, оставляли цветы. Годы шли, дерево росло, а эта отметина уходила вверх. Недавно елку и вовсе вывернуло с корнем.

1C9A9040

Генрик Адольфович родом из Гольмантишек. В 60-е уехал в Казахстан на освоение целины. Там прожил без малого сорок лет, в 2000-е вернулся с женой на погородненскую землю. Эту историю еще в детстве рассказала ему мама Янина Иосифовна, которая была свидетельницей и участницей этих военных событий. Летом 1944г. при отступлении вражеских войск на территории района шли бои. Немецкие солдаты с вышки вблизи д. Подитва заметили «полуторку», которая везла боеприпасы красноармейцам в сторону Погородно. По машине выстрелил вражеский танк. Один солдат погиб на месте, другой с открытой раной живота добежал до ближайшего гумна (на хуторе недалеко от леса) и спрятался там. Выхаживали его местные женщины, помогала и мама Генрика Адольфовича, но через два дня раненый умер. Похоронили солдат на окраине леса, под елью. Один из них, по рассказам очевидцев, был офицером. Сегодня лес «отвоевал» у пашни еще метров триста, и место захоронения оказалось в глубине. Но местные жители помнят его. Дорога пару десятков лет назад была действующей.  

1C9A9028

— Получив информацию местного жителя, мы с представителями власти и председателем комиссии районного Совета ветеранов по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн выехали на место. Сделали фотоснимки, записали данные, оформляем необходимые документы, — пояснил военный комиссар Вороновского района подполковник А.Ю. Гайжевский. — Это станет основанием для обращения в 52-й специализированный поисковый батальон, который ежегодно проводит полные поисковые работы на местах неучтенных воинских захоронений в разных регионах Беларуси. Сезон у них длится с апреля до конца октября. Надеемся попасть в план следующего года.

Возможно, этот профессиональный воинский коллектив, усилиями которого тысячам погибших возвращены слава и память, поможет увековечить еще два имени воинов, которые покоятся на погородненской земле.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: Генрик Адамицкий;

на том самом месте.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Справочно. 

52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь сформирован в 1995 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь. С 2003 года дислоцируется в н.п. Заслоново Витебской области. Осуществляет поисковые работы в Беларуси с целью увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн. Личный состав подразделений батальона производит разведку местности, опрашивает местных жителей и очевидцев для уточнения информации по местонахождению поисковых объектов, установлению имен павших, собирает сведения о неизвестных захоронениях. Специ-алисты проводят эксгумацию обнаружен-ных останков и по просьбе местных исполнительных и распорядительных орга-нов власти участвуют в их перезахоронении.

Стоит почитать:


Память нетленна


70 лет спустя… Внучка военной медсестры приехала в Вороново из Сибири, чтобы зажечь свечу памяти на могиле бабушки.