Вести Вороновщины

01 декабря 17 2046
Вести Вороновщины
Вопрос эксперту

28 ноября начальник Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь подполковник юстиции Николай Николаевич Позняк провел выездной прием граждан в Вороновском РОВД. Обратившейся на прием жительнице райцентра он дал пояснение по вопросу возможности проведения компьютерно-технической экспертизы в Лидском межрайонном отделе ведомства. Сегодня ее можно провести только в управлении госкомитета по Гродненской области. В настоящий момент проводится отбор кандидатов на должность судебного эксперта. Указанный вид экспертизы будет проводиться и в Лидском отделе после его соответствующей подготовки.

Объединил научный форум

На прошлой неделе на базе Гродненского университета проходила им. Я. Купалы научная конференция «Рэспубліканскія купалаўскія чытанні». В этом году она была приурочена к 135-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы. Форум объединил филологов, ученых, писателей, студентов и преподавателей, работников учреждений культуры и образования со всех областных центров республики и стран ближнего и дальнего зарубежья. В его рамках проходили секционные заседания, участники говорили о роли Янки Купалы в белорусской и мировой культуре, об актуальных проблемах преподавания его творчества, а также вопросах современного языкознания и литературоведения. На научной конференции директор Конвелишского УПК Наталья Викторовна Якжик выступила с докладом.

Вернулись с дипломами

вести чтецы

25 ноября в Гродно учащиеся 1-11 классов принимали участие в областном конкурсе польской поэзии, посвященном 195-летию издания поэтического сборника Адама Мицкевича «Баллады и романсы» и 500-летию славянского книгопечатания. Вороновский район представляли три победительницы районного отборочного тура. Все они успешно выступили и вернулись с наградами.  С дипломом 2-й степени — второклассница Камилла Тиханович (на снимке), 3-й степени — восьмиклассница Валентина Матусевич из Дотишской СШ. Со специальным призом — десятиклассница Маргарита Кастюкевич из Заболотского УПК.

Проснулся вовремя

29 ноября в 5 утра жительница д. Енчи Дотишского сельсовета сообщила в службу «101» о пожаре в своем жилом доме. К месту вызова были направлены боевые расчеты спасателей и специалисты других служб экстренного реагирования.

Выяснилось, что сын хозяйки дома проснулся от запаха дыма и увидел на стене возле счетчика огонь. Зная, что в доме находятся люди, он разбудил всех и принялся тушить пламя.

В результате пожара закопчены стены и потолок, повреждена стена. Предполагаемая причина возгорания — короткое замыкание электропроводки.

РОСК информирует

За неделю Вороновским РОСК возбуждено 5 уголовных дел. Одно из них по факту кражи денежных средств (около 100 рублей) из квартиры престарелой П., проживающей в г.п. Вороново. В ее совершении подозреваются две женщины, предположительно цыганской национальности.

Граждан, наблюдавших в Вороново  в двадцатых числах ноября женщин неславянской внешности, которые просили оказать материальную помощь либо предлагали приобрести какие-либо товары, просят обратиться в Вороновский РОСК или сообщить по телефону 102.

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ.