Вести Вороновщины

15 декабря 17 2023
Вести Вороновщины

По труду и честь


7 декабря в Гродно состоялось торжественное закрытие третьего трудового семестра. Награждены лучшие студенческие отряды Гродненщины и организации, их принимавшие. Во время летних каникул в составе 430 студенческих отрядов трудились более шести тысяч молодых людей на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в строительных организациях, больницах, лесхозах, детских оздоровительных лагерях, на почте и даже за границей.  Также в рамках мероприятия поощрили победителей и призеров конкурса  «Волонтер года — Доброе Сердце». Благодарностью отмечены члены волонтерского отряда Полец-кишской СШ Виолетта Кветень, Катарина Басаревская, Ангелина Янкелайть за проект «Не стань жертвой» в номинации «Лучший волонтерский проект».

Z_bU43Szpew - копия

Оценили творчество


В начале декабря стали известны результаты областных этапов трех творческих конкурсов, в которых принимали участие воспитанники и педагоги Вороновского центра творчества детей и молодежи.

Победителями выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» признаны три их работы: панно «Зима в Беларуси» (Юстина Шилобрит, Алеся Андрыш — объединение по интересам «Волшебный клубок», руководитель М.Р. Бельская), композиция из дерева «Зимний спорт» (Алексей Ластовский — объединение по интересам «Стружка», руководитель Д.И. Лялько), бумажный арт-объект «Зимушка-зима» (Татьяна Крысенель, Ангелина Гавдюль, Глеб Юранец, Анастасия Волынец, Арина Лошакевич — объединение по интересам «Волшебники», руководитель Р.В. Крысенель).

В конкурсе «Техно-Елка» у учащихся объединения по интересам «Юный моделист» Эдгара Желудевича и Дмитрия Валюкевича (руководитель Д.И. Лялько) — 2-е место. Они смастерили «DogЕлку» из металлопрофиля и оснастили светодиодной иллюминацией.

вести 1 вести 2

В конкурсе флористов-аранжировщиков «Цветы, красота, творчество» 3-е место у Полины Бразевич, учащейся  объединения по интересам «Калейдоскоп» (руководитель О.Ч. Макрицкая).  Настольная композиция из картона, мха и цитруса была представлена в номинации «Новогодний серпантин».

Шашечные баталии


9 декабря прошло первенство Вороновского района по шашкам. В нем приняли участие пять команд. Первое место — у игроков Вороновского колледжа, второе — Вороновского филиала облпотребобщества, третье — ДРСУ-120. Среди мужчин в лидерах — Константин Трекало, на втором месте — Ярослав Макрицкий, на третьем — Николай Ранцевич. Среди женщин успешным оказался дебют Альмиры Афониной, учителя Пелясской СШ.

IMG_20171209_111640 - -

Пытался скрыться


Ночью 11 декабря в д. Шавры Дотишского сельсовета лидские пограничники задержали 38-летнего белоруса, проигнорировавшего требование об остановке.

Мужчина следовал в направлении Начи на автомобиле с выключенными фарами. Через какое-то время он двигался обратно, тогда пограничники и потребовали водителя остановиться. Так как мужчина, находившийся за рулем внедорожника, попытался скрыться, стражам границы пришлось применить табельное оружие по колесам автомобиля, чтобы остановить транспортное средство. Вскоре нарушителя задержали в г.п. Радунь. Начат административный процесс по статьям 23.4 и 23.30 КоАП Беларуси. Мужчине грозит штраф или административный арест.

Ольга ВОРОБЬЕВА.