Лицензирование экскурсоводов позволит повысить туристическую привлекательность Беларуси

Актуально 03 января 18 1223
Лицензирование экскурсоводов позволит повысить туристическую привлекательность Беларуси
969c52b16fb687a0f94a16c1be7d7b6c

Такое мнение  высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк. 

Депутаты предлагают продумать эффективные механизмы контроля за качеством проведения экскурсий. "Чтобы сформировать позитивный имидж страны у туристов, нам необходимо лицензирование экскурсионной деятельности и утверждение канонических текстов экскурсий", - убежден Игорь Марзалюк. Он обратил внимание, что пока в Беларуси проводить экскурсии могут и люди, не имеющие аккредитации. Такое невозможно себе представить в других странах, например, в Польше, где нелегальным экскурсоводам грозит штраф.

Рассказывать туристам о Беларуси должны профессионалы, которые будут использовать при этом лицензированные материалы. Это не значит, что экскурсовод не сможет вносить свои изюминки. Речь идет о том, чтобы содержание экскурсий было выверенным с точки зрения науки, исторической правды, пояснил парламентарий. В 2018 году депутаты планируют продолжить совместно с заинтересованными ведомствами работу над соответствующими изменениями в законодательстве. "Нужно брать за основу европейские стандарты и создавать нормальную схему", - отметил Игорь Марзалюк.

Депутат рассказал о других планах профильной комиссии. Так, парламентарии рассчитывают вынести на весеннюю сессию поправки в закон об авторском праве и смежных правах, которые предусматривают, в частности, введение открытых лицензий. Этот законопроект активно обсуждается заинтересованными сторонами. Но самым главным документом станет Кодекс об образовании. По словам Игоря Марзалюка, если новая редакция поступит в парламент зимой, то уже весной состоятся парламентские слушания по предложенным поправкам.

http://www.belta.by/