Шесть представителей АПК Вороновщины приняли участие в торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса в Минске (Обновлено)

Шесть представителей АПК Вороновщины приняли участие в торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса в Минске (Обновлено)
1002

Делегацию возглавил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Винцкевич. Многочисленную семью аграриев района представили наши лучшие труженики, бесспорные лидеры сельскохозяйственной отрасли: председатель КСУП «Элит-Агро Больтиники» Юзеф Сурконт, трактористы-машинисты КСУП «Мисевичи» и КСУП «Гирки» Михаил Орда и Виктор Берцевич, животновод КСУП э/б «Октябрь» Тереса Бенкевич, главный ветврач КСУП «Больтишки» Лариса Равлушкевич. Орденом Почета награжден тракторист-машинист КСУП «Мисевичи» Михаил Орда (на снимке).

Из первых уст:


орда Михаил

Михаил Орда, тракторист-машинист КСУП «Мисевичи».

— Для меня этот день был по-особому волнительным — из рук Президента я получил уже вторую награду. В 2010 году — медаль «За трудовые заслуги», а сегодня —орден Почета. И это радостно, и ответственно, обязывает быть лидером и на пахоте, и во время жатвы. Для меня, моих братьев работа на земле — привычное дело, любовь к которому привили с детства родители. Без труда мы, Орды, не представляем ни дня.

 

 

Тереса Бенкевич, животновод КСУП э/б «Октябрь»:

Бенкевич

— За долгие годы работы я впервые побывала на таком большом форуме в Минске. Очень рада была находиться в числе лучших тружеников села со всей республики. Особенно взволновало выступление Президента, его искренние слова благодарности  за наш труд. Такое внимание к нам, простым людям, дорогого стоит, хочется работать еще лучше. Очень верно сказал Александр Лукашенко и о малой родине, о родных для каждого человека местах. Очень верю, что за этот год наши деревни, села станут красивее, и сюда будут приезжать молодые семьи.

 

 

Юзеф Сурконт, директор КСУП «Элит-Агро Больтиники»:

Суркант

— Затро-нули до глубины души слова Президента о том, что деревню надо беречь как зеницу ока, потому что она основа нашей жизни. Деревня всегда не только кормила, но и спасала нацию от вырождения. Поставлена задача сохранить село. И 2018-й объявлен Годом малой родины.

Уверен, что полученные сегодня награды станут еще большим стимулом для сельчан, мы приложим все усилия, чтобы слава о нашей малой родине звучала на всю Беларусь.

 

 

Иван Антонович Винцкевич, первый заместитель председателя Вороновского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

винцкевич

— На прошедшем 9 февраля в Минске торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса Александр Лукашенко очень высоко оценил работу АПК.

Приятно было слышать, что Гродненская область по итогам развития сельскохозяйственного производства за 2017 год заняла второе место в стране. В таком успехе есть немалый вклад и наших земляков. В области по валовому производству сельскохозяйственной продукции Вороновский район на протяжении последних 10 лет стабильно занимает 4-е место. Впереди нас только Гродненский, Щучинский и Берестовицкий районы. За прошлый год рост производства в целом составил почти 9%, а в отрасли растениеводства — 20%. В текущем году планируем валовое производство сельхозпродукции увеличить на 11%. И это нам по силам. Да, есть недостатки, есть минусы, например, в производстве свинины. Будем работать, чтобы динамично развивалась аграрная отрасль района, чтобы люди получали достойную зарплату. На что и нацеливает решение Президента объявить 2018 год Годом малой родины. Это знак большого уважения к труженикам села, всенародное признание их огромной роли в жизни государства, в жизни каждого из нас. Подтверждением этого стала церемония награждения лучших представителей аграрной отрасли государственными наградами. Искренне рад за Михаила Орду из КСУП «Мисевичи», получившего из рук Президента орден Почета. А в марте медали «За трудовые заслуги» будут вручены еще некоторым нашим землякам.