На заседании совета отдела образования, спорта и туризма подвели итоги 2017 года

Подводя итоги 27 февраля 18 1685
На заседании совета отдела образования, спорта и туризма подвели итоги 2017 года
DSC00529

Настроить коллективы на результативную работу


Такая задача была поставлена перед руководителями сферы образования Вороновщины на заседании совета отдела образования, спорта и туризма райисполкома по итогам 2017 года. В его работе приняли участие заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович, начальник отдела по организационно-кадровой работе главного управления образования облисполкома Татьяна Валентейчик.

В контексте патриотического воспитания

— Во всех учреждениях образования района созданы необходимые условия для качественной организации образовательного процесса, —подчеркнула начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Ганевич, выступая с итоговым докладом.

Система образования района сохранила высокие показатели по ряду направлений, но по отдельным позициям в областном рейтинге опустилась вниз. Эта динамика сложилась из общего результата работы каждого педагогического коллектива района. Некоторые учреждения внесли в нее отрицательный «вклад».

Как было отмечено далее, на областном этапе республиканской олимпиады завоевано 5 дипломов и 3 грамоты главного управления образования Гродненского облисполкома.  Стабильный результат на заключительном этапе республиканской олимпиады — 3 призовых места. Ежегодно район входит в тройку лидеров по данному показателю среди сельских регионов области. Результативно и участие в республиканском конкурсе исследовательских работ. Два диплома — 3-й и 2-й степени — в копилку района завоевали ученики И.И. Фесенко из Радунской СШ.

DSC00627 DSC00632 DSC00660 DSC00667 DSC00673 DSC00677 DSC00679 DSC00685 DSC00687

Улучшились результаты учащихся района в областных и республиканских конкурсах: завоевано 74 (+6) и 12 (+8) призовых мест соответственно.

Повысился процент учащихся, успевающих на 9-10, 5-10, средний балл успеваемости по району составил 7,58. Итоги выпускных экзаменов показали, что учащиеся 9-х и 11-х классов в большинстве подтвердили или улучшили за год отметки по учебным предметам. Свидетельства с отличием получили 24 выпускника, а 20-ти вручены аттестаты особого образца с золотыми и серебряной медалями.

Из 179 выпускников средних школ 107 поступили в вузы, 52 — в ссузы, в учреждения профессионально-технического образования — 15. Лучшие результаты поступления в высшие учебные заведения у выпускников Вороновской, Радунской, Погородненской, Жирмунской средних школ.

Расширена сеть новых форм организации дошкольного образования: кроме открытых на базе учреждений различных групп и площадок, пяти дошкольникам оказываются гувернерские услуги. Выше областного показатель обеспеченности средствами воспитания и обучения.

Существующая сеть учреждений образования в районе позволила обеспечить 100% охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью. Немного вырос охват детей дополнительным образованием, в объединениях по интересам заняты все несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа в ИДН.

Под пристальным вниманием находились вопросы организации питания в учреждениях образования. Ими занимается районная межведом-ственная комиссия.

На службу отделу образования прибыли три новых школьных автобуса, приобретенные за собственные средства и полученные в качестве спонсорской помощи Европейского банка реконструкции и развития.

Елена Яновна подробно изложила проблемные вопросы и задачи, которые необходимо решить в системе дошкольного, общего среднего и специального образования, в воспитательной и социальной работе, с кадрами, укреплении материально-технической базы. Среди основных — повышение качества предметного преподавания через индивидуальный подход в работе не только с одаренными учащимися, но и имеющими трудности в изучении отдельных предметов, так как ниже областных результаты ЦТ по химии, математике, английскому и белорусскому языкам, биологии, физике, географии. Необходимо продолжить оснащение предметных кабинетов компьютерной техникой, обновление автобусного парка, занятого на подвозе детей, надворного оборудования дошкольных учреждений. Предстоит решить вопрос работы в летнее время ЦКРОиР, 100% охвата учащихся 9 и 11 классов допрофессиональной подготовкой и другие.

Выступая перед участниками совещания, А.А. Карпович акцентировал внимание на том, что образовательный процесс включает в себя не только обучение, но и воспитание детей. И отличники в учебе, и те, кто не демонстрирует высокую успеваемость, должны в первую очередь расти патриотами своей страны.

Во время мероприятия дипломами и сертификатами на приобретение оргтехники были поощрены победители ежегодного районного конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования. Среди базовых школ отмечены педагогические коллективы Клайшанской БШ (1-е место), Бастунского (2-е), Переганцевского УПК (3-е). Из числа средних — Дотишской (1-е), Радунской (2-е), Жирмунской и Полецкишской (3-е место) школ. Награждены пять учреждений-победителей системы дошкольного образования: 1-е место — у яслей-садов аг. Больтиники, аг. Погородно, № 4 г.п. Вороново, 2-е — у Бастунского УПК, 3-е — у Переганцевского.

Спортивному досугу нужна реклама

Для организации спортивно-массовой работы и физкультурно-оздоровительной работы в районе имеется 112 сооружений, в системе работают 44 человека. В школах открыты два спортивный класса, один из них — в 2017 году на базе Заболотского УПК. На будущее рассматривается возможность открытия еще двух.

По итогам областного смотра-конкурса по развитию спорта район занял 10-е место, по физкультурно-массовым видам в своей подгруппе удержал 3-ю позицию, улучшился результат выступления команды Вороновщины в областной спартакиаде школьников — переместились с 8-го места на 6-е.

DSC00699 DSC00712 DSC00718 DSC00720 DSC00730

По результатам подготовки спортивного резерва в прошлом году Вороновская СДЮШОР награждена Кубком областной федерации легкой атлетики, а работа спортивно-оздоровительного лагеря учреждения заняла третье место в области, отмечена дипломом в республиканском конкурсе «Лето — пора спортивная».

Если школьники демонстрируют достойные результаты в различных видах соревнований, то взрослые очень избирательно в них участвуют. В связи с этим необходимо активнее вовлекать трудовые коллективы и население в оздоровительный досуг. Начинать нужно с повышения информированности жителей о физкультурно-спортивной работе, проводимой в районе, по месту жительства.  Прозвучала и мысль о том, что Вороновщине необходимо открывать игровые виды спорта, которые нравились бы людям, развивать сферу туризма. Хорошие предпосылки уже есть в направлении велодвижения: оборудованы 4 велодорожки, Радунским центром туризма, краеведения и экологии разработаны 7 веломаршрутов общей протяженностью более 500 км. А чтобы к этому модному направлению активно подключались и сами вороновцы, и иностранные туристы, необходима реклама. Для этого нужно использовать все возможные ресурсы.

DSC00732 DSC00736 DSC00742 DSC0067449

По итогам районной спартакиады школьников среди учреждений образования дипломы и кубки были вручены Клайшанской базовой и Вороновской средней школам  — за 1-е место, Трокельскому УПК и Беняконской СШ — за 2-е, Больтишской базовой и Радунской средней школам — за 3-е.

Грамотами и кубками отмечены команды-участницы районной круглогодичной спартакиады жителей района: Вороновского колледжа — за 1-е место, Вороновской ЦРБ — за 2-е, Вороновского РОЧС — за 3-е.

 

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.