Во время II Европейских игр будут отдельные каналы для упрощенного пересечения белорусской границы

Актуально 20 сентября 18 960
Во время II Европейских игр будут отдельные каналы для упрощенного пересечения белорусской границы
68c0feae610affb1025c0365426307e1

Во время II Европейских игр, которые пройдут в Беларуси в 2019 году, будут отдельные каналы для упрощенного пересечения белорусской границы, сообщил в интервью председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. 

"Подготовка пунктов пропуска в самом разгаре: организовываются отдельные каналы для упрощенного пересечения границы, обновляются материально-технические средства, необходимые для обеспечения безопасности в период проведения игр, отрабатываются технологии упрощенного ввоза товаров, предназначенных для организации и проведения соревнований", - рассказал Юрий Сенько.

В шести пунктах пропуска модернизируются системы видеонаблюдения. Приобретены детекторы наркотических и взрывчатых веществ, персональные видеорегистраторы, средства радиосвязи.

Во время проведения игр будет применяться упрощенный порядок таможенного декларирования при временном ввозе на территорию ЕАЭС транспорта для личного пользования. Достаточно будет представить свидетельство о регистрации транспорта для целей таможенного декларирования.

Сотрудники таможенных органов проходят дополнительную подготовку по английскому языку. Составлены разговорники со служебными терминами на различных языках. Для оказания участникам и гостям игр необходимой помощи в зонах таможенного контроля привлекут волонтеров. Въезжающим в страну будут раздавать специальные буклеты и листовки с подробным рассказом о правилах пересечения таможенной границы. Для тех, у кого и после этого останутся вопросы, будет работать круглосуточная телефонная линия.

"Основная задача представителей таможенных органов - обеспечить безопасность при пересечении границы спортсменами, болельщиками, гостями и, безусловно, своевременно оформить перемещаемые ими товары. Не забываем и о комфортном пребывании граждан в пунктах пропуска. Положительный опыт работы в таком направлении у нас уже имеется: речь идет о подготовке и проведении чемпионата мира по хоккею, который наша страна принимала в 2014 году, а также чемпионата мира по футболу в этом году в России", - отметил Юрий Сенько.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.

http://www.belta.by/