Новогрудский район стал площадкой для проведения республиканского методического кластера

Принёманский регион 28 апреля 19 996
Новогрудский район стал площадкой для проведения республиканского методического кластера
Новогрудский район стал площадкой для проведения республиканского методического кластера

В очередной раз Новогрудский район стал площадкой для проведения мероприятия экологической тематики.

В минувший вторник здесь встречали руководителей, методистов и педагогов эколого-биологических центров — участников республиканского методического кластера, который был организован Республиканским центром экологии и краеведения. Речь шла о возможностях учреждений дополнительного образования детей и молодежи в повышении уровня профессиональной компетентности педагогов как один из способов реализации идей устойчивого развития.
 

IMG_1828.jpgIMG_1834.jpgIMG_1846.jpg

Заседание совета кластера проходило в ресурсном центре Новогрудского государственного аграрного колледжа. Место было выбрано не случайно: в этом учебном заведении осуществляются проекты, финансируемые Европейским союзом и реализуемые программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности, в 2018 году на базе колледжа был открыт учебно-консультационный центр, который активно используется для подготовки учащихся по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», профориентационной деятельности и обучения рациональному использованию электроэнергии и воды в быту.

С недавнего времени колледж включился в проект «Зеленые школы», цель которого — формирование у учащихся целостных отношений к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информирование молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

 В рамках кластера учащиеся аграрного колледжа представили выставку-презентацию «От идеи к проекту».
 

IMG_1898.jpgIMG_1906.jpgIMG_1911.jpg

— Тема экологии и улучшения управления охраной окружающей среды актуальна для Новогрудчины. В течение нескольких лет район работает над достижением целей устойчивого развития, которые обеспечивают сбалансированность экономического, социального и экологического компонентов, — обратилась к участникам мероприятия заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько.

В районе особое внимание уделяется обеспечению доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам электроэнергии для всех. Разработан и утвержден План действий по устойчивому энергетическому развитию. Его основная задача — сокращение к 2020 году выбросов углекислого газа.

fd719ea293ada5a76683f00d8498eded.jpg

С момента подписания этого документа районом реализовано 5 проектов международной технической помощи и 5 местных инициатив. В настоящее время реализуется проект «Зеленые города Беларуси», согласно которому предусмотрена поставка 404 единиц контрольной аппаратуры для светодиодных ламп, установка городской информационной системы управления энергопотреблением.

Об основных направлениях реализации экологического образования в интересах устойчивого развития в Гродненской области участникам встречи рассказала директор Гродненского государственного областного эколого-биологического центра Татьяна Гинч. Своим опытом работы поделились коллеги из Лидского районного экологического центра детей и молодежи и гимназии г.Сморгонь. О проекте «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», который финансируется ЕС и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды, сообщил координатор инициатив проекта Петр Сачек.

Методический кластер продолжился творческим путешествием по Новогрудскому районному центру творчества детей и молодежи. Участникам мероприятия были предложены мастер-классы объединений по интересам эколого-биологической направленности, учебной бизнес-компании «ДАР», интерактивные экскурсии. Также был представлен опыт работы Валевского школьного лесничества, научные работы детей — победителей различных этапов конкурсов научно-практических работ. Посетили гости и имиджевые объекты центра: учебный центр «Три цвета безопасности», эко-класс «У природы нет плохой погоды», встретились с депутатами Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов.

Участники кластера побывали также в эколого-биологическом центре «В гостях у 12 месяцев», на станции сортировки вторичного сырья и посетили ветропарк.