ФПБ помогла около 100 незаконно уволенным людям вернуться на работу

Профсоюзы 06 мая 19 1276
ФПБ помогла около 100 незаконно уволенным людям вернуться на работу
Фото из архива

Федерация профсоюзов Беларуси в прошлом году помогла сотне незаконно уволенных людей вернуться на работу, а также возвратить около Br4,2 млн невыплаченных и удерживаемых денежных средств. Об этом 5 мая в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель ФПБ Михаил Орда, сообщает БЕЛТА.

"Только за прошлый год мы выявили 41 тыс. нарушений в области трудового права, которые по настоянию профсоюзов были исправлены. Наши технические инспекторы обнаружили 64 тыс. нарушений в области охраны труда, техники безопасности, - сказал Михаил Орда. - Около 100 человек, которые были незаконно уволены, мы вернули обратно на работу. В ста случаях мы отстаивали интересы людей в судах, где были вынесены вердикты в их пользу".

Он также отметил, что приоритетом в работе профсоюзов за 115 лет оставался человек труда. "Сегодня мы выступаем за солидарность, справедливость в трудовых отношениях и распределении доходов. Мы говорим в правительстве на самом высоком уровне, что требуются меры защиты трудовых ресурсов страны, - подчеркнул Михаил Орда. - Сейчас с Парком высоких технологий договорились о создании профсоюзов, обсуждаем аспекты. В этом и заключается социальное партнерство, когда мы слышим друг друга и ищем подходы, которые устраивают все стороны - и нанимателя, и работника".

https://www.belta.by/