Белстат будет рассчитывать выездной туристический поток по новой методике

Актуально 04 сентября 19 691
Белстат будет рассчитывать выездной туристический поток по новой методике
Белстат будет рассчитывать выездной туристический поток по новой методике

Белстат разработал методику расчета выездного туристического потока, в которой учитывается пересечение белорусами открытого участка границы. Методика утверждена постановлением Национального статистического комитета от 19 июля 2019 года №63, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Белстате, ранее подобной методики не было: учет выездного туризма велся на основании данных Государственного погранкомитета о пересечении пунктов пропуска. Теперь же вводится новый сложный механизм подсчетов, который позволяет учитывать в том числе поток туристов через открытую границу с Россией. Таким образом учитываются Международные рекомендации по статистике туризма.

Для расчета используются агрегированные первичные статистические данные Госпогранкомитета, Министерства транспорта и коммуникаций по утвержденным формам ("Отчет о воздушных перевозках", "Отчет о численности иностранных граждан, посетивших Республику Беларусь, и граждан Республики Беларусь, выехавших за границу", "Отчет о международных автомобильных перевозках"). Также экстраполируются первичные статданные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни о численности граждан Беларуси, выехавших в Россию, и выборочного обследования в целях изучения проблем занятости населения. Кроме того, Госпогранкомитет предоставляет данные о пересечении государственной границы Беларуси, Минтранс - о международных перевозках пассажиров между государствами - членами ЕАЭС по Белорусской железной дороге, Департамент по гражданству и миграции МВД - о гражданах Беларуси и лицах без гражданства, выехавших из республики на постоянное место жительства. И еще при расчетах используются сведения базы статистических данных Института статистики ЮНЕСКО о численности белорусских студентов, обучающихся за рубежом на уровнях третичного образования.

Методика будет введена в действие, начиная с расчета выездного туристического потока за 2018 год.

К слову, комплексная методика по расчету въездного туристического потока в соответствии с международными рекомендациями и практикой была утверждена Белстатом в прошлом году.

https://www.belta.by