Зимнее дизтопливо начинает поступать на заправки

Актуально 15 октября 19 703
Зимнее дизтопливо начинает поступать на заправки
Зимнее дизтопливо начинает поступать на заправки

На АЗС Беларуси начинает поступать зимнее дизтопливо, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

С 15 октября белорусские НПЗ - ОАО "Нафтан" и Мозырский НПЗ - традиционно переходят на выпуск зимнего дизельного топлива. Дизтопливо сорта F с предельной температурой фильтруемости не менее минус 20 градусов 5-го экологического класса начинает поступать на нефтебазы и автозаправочные станции страны. На топливораздаточных колонках АЗС "Белоруснефти" оно маркируется "ДТ-З-К5".

Полная замена летнего дизельного топлива сорта С, которое можно использовать в автомобиле при температуре до минус 5 градусов, на АЗС "Белоруснефти" произойдет к 1 ноября. В эти же сроки на АЗС отраслевой сети в продаже появится белорусское дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками (ДТ-З-К5 класс 2), которое можно использовать при понижении температуры окружающего воздуха до минус 32 градусов.

В "Белнефтехиме" обращают внимание владельцев автомобилей с дизельным двигателем на необходимость полностью использовать остатки летнего топлива в баке автомобиля, прежде чем заправлять его зимним дизтопливом. Рекомендуется также провести подготовку к эксплуатации в зимних условиях топливных и масляных систем двигателя, проверить работоспособность аккумуляторных батарей автомобиля.

"Государственная отраслевая сеть АЗС концерна "Белнефтехим", работающая под брендом "Белоруснефть", гарантирует обеспечение потребителей топливом на внутреннем рынке в строгом соответствии с рекомендациями Госстандарта о реализации на АЗС с 1 ноября только зимнего дизтоплива", - подчеркнули в концерне.

https://www.belta.by