Могилев впервые примет заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства

Образование 26 октября 19 971
Могилев впервые примет заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства
Картинки по запросу олимпиады школьников Союзного государства

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая духовная общность" пройдет в Могилеве с 28 октября по 2 ноября, сообщили БЕЛТА организаторы.

Эта олимпиада проходит уже в 14-й раз, однако областной центр примет ее впервые. До Могилева столицей олимпиады школьников Беларуси и России четыре раза становился Гомель, дважды Полоцк и один раз Минск. В этом году Беларусь представят 9 команд: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской области, городов Минска и Могилева, а также лицея БГУ. Из России приедут 23 команды.

В обязательную программу олимпиады включены два тура: написание сочинения и комплексная работа по русскому языку и литературе. Кроме того, школьники поучаствуют в конкурсе чтецов и риторического мастерства. Для желающих блеснуть эрудицией организаторы подготовили конкурс знатоков.

Помимо основного блока, для школьников Беларуси и России будут организованы экскурсии и развлекательная программа. Участники олимпиады высадят аллею дружбы, посетят исторические места Могилева, познакомятся с вузами города.

Первая олимпиада "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" прошла в 2004 году. Тогда участниками заключительного этапа в Гомеле стали 86 школьников из 16 регионов Беларуси и России. С 2008 года олимпиада стала проходить ежегодно за счет средств бюджета Союзного государства.

Организаторами выступают Постоянный комитет Союзного государства, Министерство образования Беларуси, Министерство просвещения России и Могилевский облисполком.

https://www.belta.by/