Выгодно каждому. Сегодня весь мир отмечает День энергосбережения

Актуально 11 ноября 19 708
Выгодно каждому. Сегодня весь мир отмечает День энергосбережения
Картинки по запросу Выгодно каждому. Сегодня весь мир отмечает День энергосбережения

Этот день — отличный повод задуматься о том, какое количество энергии мы тратим ежедневно на наши повседневные дела, какой вред при этом приносим планете и какие меры нужно предпринять для ее спасения.

История и традиции праздника

Решение об учреждении этого события приняли в апреле 2008 года в Казахстане на международном совещании координаторов SPARE («ШПИРЭ» — школьный проект по использованию ресурсов и энергии). А уже в ноябре этого же года мир впервые отметил День энергосбережения. Поскольку принять участие в проекте решили более 20 стран, этот праздник получил статус международного. И наша страна не стала исключением.

Повсеместно в этот день проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Международный день энергосбережения — отличный повод устроить ужин при свечах или задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

Как обстоят дела в Беларуси

На протяжении уже более 25 лет в нашей стране активно проводится государственная политика в области энергосбережения, в рамках которой была составлена Государственная программа «Энергосбережение» на 2016-2020 годы. Уполномоченным в этих вопросах республиканским органом является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Одна из важнейших его задач — это популяризация экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, содействие использованию местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии.

Стоит отметить, что системная работа в этом направлении, проводимая в нашей республике, уже позволила достичь весомых результатов. Так, доля местных топливно-энергетических ресурсов в валовом потреблении выросла до 15,5%, а возобновляемых источников энергии  — до 0,6%. Производство электроэнергии на гидроэлектростанциях увеличилось в 3,2 раза, на ветроустановках — в 75 раз. За последние четыре года выработка электроэнергии солнечными установками увеличилась в 70 раз, отметили в Департаменте. Беларусь достигла уровня энергоемкости таких развитых стран со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия.

Советы по энергосбережению

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно:

Со многими другими практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомиться на сайте: http://energoeffekt.gov.by/.

Материал подготовила Екатерина КОРКО.