Международная эстафета Победы завершила свой путь по Беларуси

Актуально 18 февраля 20 687
Международная эстафета Победы завершила свой путь по Беларуси
Международная эстафета Победы завершила свой путь по Беларуси

На стыке трёх границ Беларуси, Латвии и России сегодня состоялась особая церемония. На «Кургане Дружбы» белорусские пограничники торжественно передали своим российским коллегам эстафету Победы.

Курган – знаковое место для партизан и подпольщиков трёх стран. Он возведён в память о совместной борьбе с врагом. Землю для памятного монумента привозили с братских могил, а на его склонах установили три гранитные плиты.

Игорь Печень, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси: 

— Мы понимаем, что очень сложно было Победу завоевать в 1945 году. Есть необходимость историческую память о пограничниках, о воинах Красной армии, о партизанах, о подпольщиках, сохранить, и она является основой той идеи, которая нас всех объединяет.

Стартовала эстафета 5 февраля в Брестской крепости. За две недели участники акции проехали более четырёх тысяч километров. На каждой остановке – встречи с ветеранами, уроки мужества. Международный проект посвящён 75-й годовщине Великой Победы. Эстафета пройдёт по территории девяти стран, вдоль внешних границ СНГ. Завершится марафон 28 мая в Москве на Поклонной горе.