ГрГУ имени Янки Купалы будет готовить специалистов для юридической сферы Республики Узбекистан

ГрГУ имени Янки Купалы будет готовить специалистов для юридической сферы Республики Узбекистан
ГрГУ имени Янки Купалы будет готовить специалистов для юридической сферы Республики Узбекистан

Соглашение о реализации совместной образовательной программы подписано ректорами ГрГУ имени Янки Купалы и Ташкентского государственного юридического университета, сообщает grsu.by.

21677_1-24e1d7f36e.jpg

Церемония подписания соглашения состоялась в режиме онлайн. В начале мероприятия, обращаясь к представителям Ташкентского государственного юридического университета, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко отметила:

– Мы все-таки рассчитываем на скорую встречу в стенах нашего университета, чтобы вы смогли воочию убедиться, что мы гостеприимны, профессиональны и готовы к сотрудничеству не только онлайн.

В свою очередь, ректор Ташкентского государственного юридического университета Рахим Хакимов выразил искреннюю заинтересованность в ближайшее время более близко ознакомиться с тем, как организован образовательный процесс в Купаловском университете. Также он рассказал, что уже имеет представление об определенных достижениях купаловцев в области образования и науки и приятно впечатлен результатами плодотворной деятельности гродненских коллег.

21677_3-b68988695b (1).jpg

– Очень рад, что первым нашим партнером в Республике Беларусь станет именно Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, – отметил Рахим Хакимов. – Надо сказать, что в последнее время между нашими государствами на самом высоком уровне налажено взаимовыгодное сотрудничество. И это хороший стимул для развития взаимоотношений между учреждениями высшего образования Беларуси и Узбекистана.

Ирина Китурко поблагодарила Рахима Хакимова за высокую оценку деятельности Купаловского университета и выразила уверенность, что поставленные сегодня подписи вскоре будут подкреплены конкретными делами и достижениями в организации совместного образовательного процесса. Как прозвучало во время встречи, для ГрГУ имени Янки Купалы это также первый опыт сотрудничества с коллегами из Узбекистана в подготовке специалистов для юридической сферы.

21677_5-12763313ee.jpg

Совместная образовательная программа «3+1» предусматривает, что обучение будущих юристов будет проходить на базе двух учреждений образования: ГрГУ имени Янки Купалы и Ташкентского государственного юридического университета. На 1, 2 и 4 курсах иностранные студенты будут получать образование в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В то время как программу 3 курса они будут осваивать в Узбекистане – на базе Ташкентского государственного юридического университета.

21677_6-0f953c0c36.jpg

Поставив электронные подписи и закрепив тем самым озвученные условия соглашения, Ирина Китурко и Рахим Хакимов выразили уверенность в удачной реализации совместной образовательной программы между двумя университетами.

grsu.by