Свое дело идет в гору

В посёлке 05 ноября 20 505
Свое дело идет в гору
1C9A4017

Коллектив «Минитеремка»: продавцы Ирина Тимощенко и Алексей Волков,
директор Франц Вильбик, бухгалтер Алина Войшнис.


Наверное, многие согласятся со мной, что без частного бизнеса и ассортимента предлагаемых им товаров и услуг наша жизнь была бы гораздо бледнее и скуднее. Зачастую у предпринимателей и товар дешевле, и выбор больше, да и уровень обслуживания лучше.

Этим критериям в полной мере соответствует работа коллектива частного торгово-производственного унитарного предприятия «Минитеремок» под руководством Франца Вильбика. За высокие производственные показатели и активное участие в общественной жизни его имя в нынешнем году занесено на районную Доску Почета.

— Не пора ли расширяться, Франц Антонович? — зайдя в магазин, прямо с порога спросили мы у директора. — Тесновато тут у вас.

— Процесс уже идет. Закончена реконструкция здания бывшей бани в райцентре, которую приобрел несколько лет назад через аукцион. В будущем году уже «заселюсь». Это позволит увеличить количество складских помещений, торговую площадь и показать, так скажем, товар лицом. Но и «Минитеремок» будет, конечно, работать. Место здесь бойкое — рынок рядом.

— Коронавирус  активизировался, и покупателей, наверное, стало меньше?

— Не без этого, но люди приходят. Профилактические меры у нас соблюдаются.  Установлен  защитный экран у кассы, продавцы в масках. Просим и покупателей соблюдать масочный режим.  При входе в магазин имеются и дезинфицирующие средства. Так что и в таких сложных условиях надо жить и работать, главное — не расслабляться.

Самый большой наплыв покупателей у нас бывает в летний период, когда люди активно строятся, ремонтируют свои квартиры. И у нас есть что предложить: в наличии более 3,5 тысячи наименований товаров. В основном это строительные материалы, начиная от цемента и заканчивая гвоздями. Есть и сантехника. Все имеющиеся товары занесены в компьютер, сразу можно найти и предложить человеку. Если нужного не окажется в магазине, принимаем заказ и в течение недели просьбу удовлетворяем. Товар от гродненских и минских производителей и торговых фирм привозим сами, можем доставить заказчику прямо к дому. Наценка на товар у нас в пределах разумного — до 15%. Будет выше — клиенты  уйдут к конкурентам.

1C9A4022

— Да, быть успешным на рынке услуг в наше время нелегко. Наверно, прочувствовали это за годы работы?

— Конечно, ведь в частном бизнесе я с 1992 года. Оказывал сначала услуги такси, а через два года построил кафе «Теремок». Похожих заведений в то время в Вороново было несколько, а частных магазинов такого профиля, как сейчас у меня, мало. Рискнул — перепрофилировал кафе в магазин стройматериалов. Некоторое время назад  взял еще в аренду помещение в бывшем райбыткомбинате, оказываем услуги по ремонту одежды.

Что решился на предпринимательство, нисколько не жалею. Опыта уже достаточно, есть понимание и поддержка со стороны местной власти, в банке всегда помогут с кредитом, да и проверок стало меньше. Поставщики мне доверяют, предоставляют рассрочку… Не могу сказать, что мое дело приносит большие доходы, но на налоги, на зарплату себе и своим работникам хватает. Месяц на месяц не приходится, в одном сработаешь с убытком, а следующий принесет прибыль, часть из которой можно будет выделить и на спонсорство.

— Спасибо, Франц Анто-нович, за беседу, процветания Вашему бизнесу.

В «Минитеремке» побывали

Викентий ЯКОВИЧ и Олег БЕЛЬСКИЙ.