Сертификат электронной цифровой подписи можно продлить удаленно

Актуально 12 октября 20 1077
Сертификат электронной цифровой подписи можно продлить удаленно
Сертификат электронной цифровой подписи можно продлить удаленно

Продлить сертификат электронной цифровой подписи можно удаленно, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) Татьяна Ускова.

Сделать это позволяет новый онлайн-сервис на едином портале электронных услуг. Он создан специально для работников организаций (юридических лиц), которые пользуются электронной цифровой подписью, но срок действия сертификата ЭЦП у них скоро истекает.

Чтобы продлить сертификат действующей ЭЦП, требуется исключительно личное присутствие владельца сертификата (работника юрлица). Причем в регистрационный центр он должен приехать вместе с доверенностью от руководителя на получение сертификата ЭЦП. Новый сервис - это дистанционное решение вопроса. Чтобы издать сертификат ЭЦП удаленно, работник организации, срок действия сертификата ЭЦП которого скоро истекает, входит в личный кабинет на portal.gov.by, выбирает электронную услугу 6.0.01 "Дистанционное издание сертификата юридического лица с использованием действующего сертификата (Сотрудник)". Создав файл запроса, работник указывает срок действия нового сертификата (один или два года). Затем уведомляет руководителя своей организации, чтобы тот подтвердил запрос.

Руководитель в своем личном кабинете на portal.gov.by выбирает услугу 6.0.02 "Дистанционное издание сертификата юридического лица с использованием действующего сертификата (Руководитель)". Подтвердив запросы работников, которым необходимо издание сертификата ЭЦП, он оплачивает услугу. К слову, онлайн-сервис предусматривает дистанционную оплату (через Assist или ЕРИП, а также через клиент-банк с использованием сформированного при получении услуги счета-фактуры).

После того как система "увидит" оплату, сертификат ЭЦП издается в автоматическом режиме. Храниться он будет в облачном хранилище, ссылка для входа в которое, а также логин, пароль и инструкции придут пользователю в личный кабинет, на e-mail и в SMS-сообщении.

Сегодня в Беларуси более 820 тыс. владельцев ключей электронной цифровой подписи. Ежедневно их количество увеличивается на 500-1500.

https://www.belta.by/