"Он всегда будет символом нерушимой дружбы" - Лукашенко принял участие в открытии мемориала подо Ржевом

Актуально 30 июня 20 1017
Фото ТАСС - БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с Президентом России Владимиром Путиным принял участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время церемонии главы государств пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к подножию мемориала. После этого участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Владимир Путин и Александр Лукашенко

"Война - это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой, жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев - именно такое место, потому что за ним была столица нашей Родины и вся наша великая страна. Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня, но не сдавался советский солдат. Шел врукопашную в жестокой схватке с врагом, когда заканчивались патроны. Истекал кровью на снегу в лютый мороз. Умирал, но стоял насмерть", - подчеркнул Александр Лукашенко во время церемонии.

Глава государства отметил, что подо Ржевом полегли сотни тысяч героев, и для каждого из них это была последняя пядь его родной земли. Так же, как для других воинов, - Брестская крепость, Невский выступ под Ленинградом, Буйничское поле под Могилевом или Мамаев курган в Сталинграде, добавил Президент.
Фото фотослужбы Президента Российской Федерации

Фото фотослужбы Президента Российской Федерации

"Сегодня мы открываем памятник воинам, среди которых были представители всех народов Советского Союза. Мы отдаем им свой сыновний долг, долг святой памяти. Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. Как только мы забудем дорогу к этим святым местам - мы обязательно будем воевать. В этом смысл наших деяний в эти светлые праздники", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он поблагодарил создателей этого грандиозного памятника, а также руководство Российской Федерации, Постоянный комитет Союзного государства, правительство Тверской области, Российское военно-историческое общество, творческий коллектив и всех граждан, принявших участие в строительстве.

Президент убежден, что мемориал советскому солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов.

Александр Лукашенко также принял участие в международной акции "Сад памяти". Он и российский лидер посадили саженцы ели. Акция стартовала в марте 2020 года и предполагает высадку 27 млн деревьев в России и других странах СНГ в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Одна из волонтеров предложила главам государств завершить эту акцию 22 июня 2021 года - в день 80-летия начала войны - в Брестской крепости, посадив деревья в честь всех погибших там. Александр Лукашенко поддержал это предложение. "Ждем", - сказал он.

Затем президенты посетили филиал Центрального музея Великой Отечественной войны, посвященный Ржевской битве, где для них провели краткую экскурсию.






Мемориальный комплекс возведен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области близ федеральной автомобильной трассы М9 Москва - Рига. Он создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области. Мемориал посвящен памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах.Центральным объектом комплекса является 25-метровая скульптура солдата на 10-метровом насыпном кургане.

В комплекс входит музейно-исторический павильон. Музей оснащен мультимедийным оборудованием, с помощью которого посетители могут ознакомиться с фотографиями, фронтовыми письмами, рассказами, воспоминаниями участников Ржевской битвы.-0-

Фото Андрея Стасевича, ТАСС

ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ ЕДИНЫ В СТРЕМЛЕНИИ ЗАЩИТИТЬ ПРАВДУ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕЛукашенко: Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о Великой Победе
"Открытие этого мемориала, торжества в российской столице, митинг-реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие победа, память и слава, которые мы и впредь будем свято хранить", - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 




ПУТИН: ЗНАЧЕНИЕ КРОВОПРОЛИТНОЙ БИТВЫ ПОДО РЖЕВОМ В ПОБЕДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД НАЦИЗМОМ ОГРОМНОПутин: значение кровопролитной битвы подо Ржевом в победе советского народа над нацизмом огромно
"Ожесточенные, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Борьба велась за каждую рощу, пригорок, за каждый метр земли", - подчеркнул Президент России Владимир Путин.



https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*