В Вороново занимаются скандинавской ходьбой

Социальная сфера 15 апреля 16 2337


Все чаще в Вороново можно увидеть людей, которые активно занимаются спортом: бегают, играют в волейбол, совершают велосипедные прогулки. Приобретает популярность и новый вид для нашей местности — скандинавская ходьба. Преданные ее поклонники на прошлой неделе во время мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, собрались на городском стадионе, чтобы дать мастер-класс желающим присоединиться к ним.

Самой опытной в этом виде спорта оказалась Мария Кирилловна Песецкая, которая уже полтора года занимается скандинавской ходьбой. Она и посвятила присутствующих в ее нехитрые премудрости:

—  Для ходьбы лучше выбрать легкую обувь и одежду. Не забудьте про головной убор, чтобы, вспотев, защитить себя от сквозняка, перчатки — руки не должны скользить. Палки для ходьбы обязательно подбирайте по росту, соразмеряя задаваемую нагрузку и свою физическую подготовленность. Вначале нужно обязательно размяться. И, ставя ногу с пятки на носок, можно идти. Помним и о том, что если вперед идет правая нога, то  вместе с ней — левая рука. Спину надо держать прямо на протяжении всей ходьбы. Когда я только начинала, то отдых себе позволяла несколько раз. Сейчас отдыхаю после семи кругов, сделанных на стадионе. Советую и вам плавно включаться в это занятие спортом. Ну что, пошли?

И уже опытные «спортсмены»: Людмила Ивановна Циронок, Ольга Демьяновна Сысоева и Фаина Михайловна Кузюк, и те, кто впервые решил попробовать скандинавскую ходьбу, дружно вышли на круг городского стадиона. После недлительного занятия поинтересовались у Людмилы Ивановны и Ольги Демьяновны, что им дает этот вид спорта. Он, уверены женщины, улучшает работу сердца, нормализует артериальное давление, снижает нагрузку на коленные суставы, укрепляет мышцы спины  и, главное, поднимает настроение. Поэтому они, невзирая на погоду и следуя принципу: движение — это жизнь, ежедневно выходят на «тропу здоровья».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Скандинавская ходьба — вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. В конце 90-х она стала популярна во всем мире.
Добавление комментария
CAPTCHA
*