Вниманию владельцев и нанимателей газифицированных жилых домов и квартир

26 марта 13 1434

При пользовании газом в быту в Республике Беларусь за 2012 год произошло 11 происшествий, при которых пострадало 15 человек, из них со смертельным исходом — 3 человека. В том числе в Гродненской области — 3.

Так, 19.02.2012 года получил отравление угарным газом 4-летний ребенок, проживающий в д. Лесковка Минского района.

При расследовании было установлено, что причиной попадания продуктов сгорания газа от проточного водонагревателя «Нева 4510» в помещение кухни явились следующие обстоятельства: высота оголовка дымоотводящего канала меньше, чем требуется согласно СНБ 4.02.01-03, необеспечение необходимого притока воздуха при пользовании газовой плитой с включенной электровытяжкой (закрыта форточка), отсутствие дверки прочистного кармана дымохода. Совокупность указанных факторов привела к созданию разрежения в помещении кухни — образованию обратной тяги — выходу продуктов сгорания через открытую дверку прочистного канала в помещение кухни.

19.02.2012г. получила отравление угарным газом семья из трех человек, проживающих в частном домовладении в г. Барановичи.

Расследованием установлено, что в результате обрушения льда, образовавшегося на оголовке приставного дымохода для отвода продуктов сгорания от отопительного котла АОГВ-29,3, был частично перекрыт дымоход, что привело к нарушению тяги в дымоходе. Часть продуктов сгорания начала выходить в помещение. При этом происходило таяние ледяной пробки и капли талой воды попадали на датчик тяги, который по этой причине не срабатывал. После удаления ледяной пробки тяга в дымоходе восстановилась, проверка автоматики безопасности показала ее исправность.

В связи с этим ПУ «Вороноворайгаз» рекомендует нанимателям жилых помещений, собственникам жилого фонда:

1. Усилить контроль за состоянием дымовых и вентиляционных каналов.

2. Обеспечить периодическую проверку состояния и прочистку дымовых и вентиляционных каналов:

- дымоходы сезонно работающих емкостных газовых водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром и котлов независимо от их конструкции проверить перед отопительным сезоном;

- дымовые каналы кирпичные — не реже одного раза в квартал;

- вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.

3. В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представители должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.


Первичная проверка исправности и пригодности к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях), принадлежащих гражданам на праве личной собственности, осуществляется до пуска газа только специализированными организациями, имеющими соответствующую аккредитацию, по заявкам собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей и в их присутствии.

Результаты первичной проверки оформляются актом установленной формы.

Повторные (периодические) проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях), принадлежащих гражданам на праве собственности, могут проводиться:

- специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей с оформлением акта установленной формы, как и при первичной проверке;

- собственниками жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений и (или) их представителями, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Обучение граждан проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов осуществляется учреждениями образования, аккредитованными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке в Гродненской области ГИПК «Газ-институт», тел.: 72-03-56, 72-03-54. Также обучение можно пройти в ПУ «Вороноворайгаз», предварительно подав заявку на обучение по тел.: 2-16-04, 2-00-48. Гражданам, прошедшим обучение, выдаются на руки свидетельство, памятка по проверке и очистке дымовых и вентиляционных каналов, журнал учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Обучение граждан осуществляется по четырехчасовой программе с выдачей свидетельства, дающего право проведения проверок дымовых и вентиляционных каналов.

При выявлении случаев отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация в целях предотвращения несчастных случаев имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников жилого фонда и (или) их представителей с информированием органов исполнительной власти.

Также ПУ «Вороноворайгаз» настоятельно рекомендует с целью исключения несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, и для обеспечения безопасности проживающих в квартирах, в которых газовые проточные водонагреватели установлены в ванных комнатах и санузлах, произвести перемонтаж данного газового оборудования в помещение кухни. Для выполнения данного вида работ вам необходимо обратиться в ПУ «Вороноворайгаз» по адресу: г.п. Вороново, ул. Октябрьская, 54, тел/факс. 2-16-04.

ПУ «Вороноворайгаз».
Добавление комментария
CAPTCHA
*