Не ждите холодов

13 августа 13 876

Как известно, природный газ — не только самый популярный, экологически чистый и экономичный вид топлива, но и самый взрывоопасный, а потому требует к себе особого внимания. Летом, когда потребление топлива значительно снижается, предприятия и организации имеют возможность в так называемом «легком» режиме проверить газовое оборудование, при необходимости заменить устаревшее и изношенное (не отвечающее требованиям безопасности и существующим нормам) на новое.

Однако практика показывает, что далеко не все используют летний период для проведения ремонтных и профилактических работ. А ведь с наступлением холодов потребление газа в стране возрастает более чем в три раза. С увеличением объемов потребления возрастает и нагрузка на газовое оборудование. Следовательно, не исключены поломки, аварии и прочие весьма неприятные результаты невнимательного отношения к столь опасному продукту, каким является газ.

Сегодня, пока на дворе лето, уместно напомнить: народ не зря придумал пословицу «Готовь сани летом…». Именно сейчас руководителям предприятий нужно заботиться о том, чтобы начало отопительного сезона прошло без проблем. Основные потребители в этот период — отопительные котельные, котельные предприятий и организаций. На каждом предприятии, как правило, из числа руководителей и специалистов, прошедших проверку знания «Правил технической безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь», приказом назначается ответственное лицо. Этот специалист обязан проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, работу систем автоматики и регулирования. За допущенные нарушения правил именно он понесет личную ответственность, независимо от того, привели они к аварии и несчастному случаю или нет. Этот же человек лично отвечает за все нарушения подчиненными существующих правил и инструкций.

ПУ «Вороноворайгаз» проводит техническое обслуживание, ремонт газового оборудования предприятий и организаций на договорной основе. Руководители должны следить за неукоснительным соблюдением всех договорных обязательств и своевременной платой за потребляемый газ и услуги. Ответственность в межпрофилактический период лежит на владельце газового оборудования.

Ни для кого не секрет, что Беларусь не имеет собственных месторождений газа и вынуждена приобретать его в России. Если потребитель платит за топливо нерегулярно, естественно, поставки сокращаются. Это создает массу проблем не только государству, но и самим потребителям. Поэтому службы ПУ «Вороноворайгаз» к неплательщикам будут принимать все необходимые меры по взысканию задолженности. В отдельных случаях наиболее «злостные» неплательщики могут быть отключены от системы газоснабжения с возобновлением подачи газа только после погашения задолженности. Только четкое следование нормативным документам и указаниям специалистов ПУ «Вороноворайгаз» обеспечит безаварийную работу газового оборудования и тепло в ваших домах в зимний период.

Напоминаем и элементарные правила безопасности, которые должен знать каждый.

При обнаружении запаха газа:

- по возможности перекройте его подачу;

- обеспечьте вентиляцию помещения (откройте окна);

- не пользуйтесь электроприборами;

- сообщите в АДС по телефону 104.

Андрей СИНКУТЬ,

инженер ПУ «Вороноворайгаз».
Добавление комментария
CAPTCHA
*