Судьба, ставшая историей

08 мая 14 1066
6 мая, в канун празднования Великой Победы, состоялось торжественное открытие памятника на месте захоронения невинно расстрелянных во время Великой Отечественной войны Ядвиги Дрезик и ее малолетних детей. В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов В.В. Роик, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич, председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова, начальник пограничного поста «Заболоть» И.Ю. Ковалев, педагоги и ученики Клайшанской БШ, представители местной власти, а также родственники погибших.
— Проект под названием «Им так хотелось жить» начал разрабатываться еще пять лет назад. Мы со школьниками-волонтерами начали поисковую работу по изучению военных захоронений на территории нашего сельского Совета, — рассказывает руководитель проекта, педагог-организатор Клайшанской БШ Кристина Станиславовна Иодко. — Узнав трагическую историю семьи Дрезик, решили найти могилу Ядвиги и ее детей. Собирали информацию по крупицам у местных жителей, родственников. Как выяснилось, женщина, будучи до войны активисткой Советской власти, вынуждена была со своими сыновьями скрываться от немецких захватчиков у родственников на хуторе Лунки. Муж погиб ранее возле деревни Ровбишки. Однажды ночью в дом ворвались немецкие каратели и приказали идти к лесу. Женщина не ждала пощады для себя, лишь умоляла оставить в живых ее ребятишек… Наутро местные жители похоронили Ядвигу и двух ее сыновей на кладбище возле дороги, которая ведет в Солтанишки. Многие из старожилов деревень Слободка, Новики, Лунки и других до сих пор помнят добрые дела женщины-активистки и своим долгом считают сохранить светлую память о ней и ее невинно погибших детях. По словам родственников, Ядвига в то время носила под сердцем еще одного ребенка, так и не увидевшего этот свет.

Слезы блестели на глазах у всех присутствующих. Память погибших почтили минутой молчания.

Слова благодарности за проделанную поисковую работу педагогам и ученикам Клайшанской школы высказала Е.Я. Ганевич и выразила надежду, что работа в этом направлении продолжится и ребята найдут место захоронения мужа Ядвиги.

— Данное событие еще раз подтверждает слова «Никто не забыт, ничто не забыто», — отметил В.В. Роик. — Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто сложил головы в годы лихолетья и вынес на своих плечах тяжесть войны, кто дал возможность нынешним поколениям жить под мирным небом. Низкий поклон всем участникам этого доброго дела, память о героях тех страшных лет будет жить вечно.


На мероприятии присутствовал племянник Ядвиги Дрезик М.И. Солобуда, взявший на себя финансовую сторону возведения памятника. Сейчас Марьян Иванович со своей семьей живет в Литве, но часто приезжает в Беларусь, чтобы проведать родственников.

— Я несказанно рад, что здесь на моей родине живут небезразличные люди, которые правильно воспитывают нынешнее поколение детей. Сегодня не зря со мной приехали мои внуки. Они тоже должны знать славную историю своего рода.

После торжественной части мероприятия родственники остались у могилы, чтобы поговорить и просто помолчать о прошлом.


Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*