Какому виду паспорта гражданина Республики Беларусь отдают предпочтение жители Вороновского района?

26 сентября 22 421

— Гражданин Беларуси вправе сам решать, выбрать паспорт старого образца или ID-карту с биометрическим паспортом. Для иностранных граждан и лиц без гражданства есть только один вариант: оформить биометрический вид на жительство, — комментирует начальник отдела по гражданству и миграции Вороновского РОВД Сергей Баенский. — Новые биометрические паспорта на Вороновщине стали выдавать, начиная с 1 сентября 2021 года. Анализируя статистику за год, можно с уверенностью сказать, что пока лидирует паспорт в старом исполнении: за этот период поступило 1 261 заявление на их выдачу, в то время как на изготовление ID-карты и биометрического паспорта — 497.

IMG_4023.JPG

И тот, и другой паспорт выдается сроком на 10 лет. Среди преимуществ биометрического паспорта в ведомстве отмечают то, что он содержит гораздо больше страниц для проставления виз и штампов о пересечении границы. Его использование позволяет автоматизировать процедуру идентификации личности, упрощает прохождение паспортного контроля, открывает для владельцев широкие возможности в сфере цифрового общения с государственными органами. Он надежно защищен от подделки. Кстати, владелец ID-карты сможет оформить сразу два биометрических паспорта. Допустим, если один нужно сдать в посольство для получения визы, то выехать за границу получится по второму.

При изготовлении биометрического паспорта наличие ID-карты обязательно. Их можно оформить одновременно, а можно сначала заказать идентификационную карту, а потом, при необходимости (например, для выезда за границу), биометрический паспорт.

Оформление бумажного паспорта гражданина Республики Беларусь стоит одну базовую величину, ID-карты — 1,5 б.в. Биометрический паспорт и биометрический вид на жительство обойдутся дороже — 2 б.в. Для детей до 14 лет паспорт гражданина Республики Беларусь и ID-карта оформляются бесплатно, биометрический паспорт стоит 1,5 базовой величины. Для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I и II групп паспорт гражданина Республики Беларусь и ID-карта будут стоить одну базовую величину, биометрический паспорт — 1,5 базовой величины.

В обычном порядке на оформление документов уходит 15 рабочих дней, однако есть возможность сократить сроки изготовления. В ускоренном режиме паспорт делается за 10 рабочих дней, а изготовление документов в срочном порядке займет всего 5 рабочих дней. За данные процедуры нужна дополнительная оплата.

1C9A3403.JPG

За биометрическим документом нужно обращаться в отдел по гражданству и миграции РОВД. При себе необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении, а также документы, необходимые для регистрации по месту жительства, если вы оформляете документ ребенку впервые. Ничего больше брать не нужно: заявление распечатают на месте, там же сфотографируют и возьмут биометрические данные.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*