Мастера высоких надоев

1C9A0892.JPG

На животноводческих объектах экспериментальной базы «Октябрь» трудятся люди, преданные своему делу, ответственные и грамотные специалисты. Об этом свидетельствует уже то, что в текущем году два оператора машинного доения сельхозпредприятия получили высокие награды. Марина Калесинская удостоена Благодарности Министерства сельского хозяйства и  продовольствия, а имя Марии Коминч занесено на районную Доску почета.

Марина

Марина колесинская.jpg

Ранние подъемы и поздние возвращения домой с вечерней дойки, ноющие руки и «тяжелые» ноги… На это Марина Калесинская, у которой 27 лет трудового стажа в животноводстве, уже давно не обращает внимание. На молочно-товарном комплексе «777» ее ждут буренки, которых нужно не просто подоить, а, как малым детям, уделить внимание и заботу.

В юношестве о сельскохозяйственной профессии Марина Иосифовна не задумывалась. После окончания школы получила специальность «контролер оптических деталей и приборов». Однако судьба привела ее обратно на малую родину в Жирмуны. С трудоустройством долго не тянула — пошла в хозяйство оператором машинного доения.

— Сейчас тружусь по сменам, поэтому мой рабочий день может начинаться ранним утром в 6.30 либо гораздо позже — в обед. Есть время на дом, свое хозяйство, — рассуждает Марина Калесинская. — На молочно-товарном комплексе — с момента его сдачи. Безусловно, современное оборудование облегчило работу. Уже стало забываться, как доводилось носить тяжелые бочки, бидоны с молоком, поскольку не было молокопровода. От коровы получаю более 5 300 килограммов молока. За десять месяцев его прирост к этому периоду 2020 года составил 110%.

Как призналась Мария Иосифовна, усталость рабочих будней снимает как рукой, когда слышит звонкий смех любимых внучек. Они — ее радость и отрада. А по-настоящему счастливой бывает, когда за праздничным столом собирается вся семья. Дочь Диана и сын Артур никогда не отказываются от особого духа Рождества и Пасхи, который можно ощутить только дома, рядом с мамой.

Мария

Мария Коминч.jpg

Любовь к животным передалась Марии Коминч от родителей: мамы — оператора машинного доения и папы — главного ветврача. Как правильно ухаживать за буренками, доить их, она научилась еще в детстве.

Сегодня Мария Ивановна — одна из лучших доярок сельхозпредприятия. Под ее опекой — 60 кормилиц. К каждой у женщины свой подход, ведь у животных разные характеры. За заботу и любовь коровки платят обильными надоями. Одна «подопечная» Марии Коминч дает более 5 600 килограмм, за десять месяцев оператор машинного доения получила 110% продукции к аналогичному периоду прошлого года.

По словам Марии Ивановны, за двадцать лет работы на молочно-товарной ферме «Жирмуны» привыкла к подъемам на зореньке. Ведь нужно и по домашнему хозяйству похлопотать, и успеть на первую утреннюю дойку.

— Зимой она начинается в пять утра, — рассказывает собеседница. — В течение дня животных надо покормить, на прогулку выгнать, а вечером вновь подоить. Летом же не только график работы легче, но и дни солнечные, светлые, кажется, что силы и энергия удваиваются.

Помочь Марии и переложить на свои плечи хотя бы некоторую часть домашних хлопот стараются трое детей. Старшие — дочка Наталья и сын Павел в выходные спешат в родительский дом из Вороново. А семиклассница Дарья — самая первая мамина помощница.

— Дашенька, как и я, очень любит животных. Пока мечтает стать ветеринарным врачом, пойти по стопам дедушки, — гордится дочкой Мария Ивановна. — Возможно, она и продолжит нашу трудовую династию.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*