Подсолнуховый дебют

IMG_2320.JPG

Аграрии сельхозпредприятия «Гирки» впервые вырастили на своих полях не совсем привычную для наших мест культуру. В начале текущей недели приступили к уборке подсолнечника.

Еще совсем недавно большое «желтое море» радовало глаз своей красотой, было излюбленным местом для многочисленных селфи. Сейчас подсолнухи потеряли былую привлекательность — «гирковские» аграрии сделали предуборочную десикацию. Препаратом «Голден Ринг» искусственно высушили культуру на 90 гектарах, чтобы она была пригодной для обмолота.

— Выращивать подсолнечник наше сельхозпредприятие решило неслучайно. Белок, нужный для корма скоту, нынче в цене. За тот же жмых подсолнуха, в котором он и содержится, нужно заплатить более тысячи рублей за тонну, — прокомментировал главный агроном КСУП «Гирки» Дмитрий Хшановский (на снимке с механизатором Александром Адамовичем). — В нашем сельхозпредприятии, как вы знаете, уже давно налажено производство рапса. На этот раз решили: можем вырастить и эту экономически выгодную культуру, получить собственный подсолнечный шрот и масло для последующей реализации. Поскольку технология данного зернового направления для нас новая, проконсультировались у опытных в данном деле коллег. Посеяли на зерно два раннеспелых гибрида зарубежной селекции «пионер» и «кларика». Урожайность культуры на 7 октября составила более 40 центнеров с гектара.

На уборке подсолнечника возле деревни Солтанишки был занят механизатор с 27-летним стажем Александр Адамович. В поле выводил полученный в текущем году комбайн ОАО «Гомсельмаш», который уже успел намолотить тысячу тонн зерновых культур. Чтобы избежать больших потерь урожая, для данных работ сельхозпредприятие приобрело специальную жатку также ОАО «Гомсельмаш».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*