В работе — системный подход, хозяйский взгляд, забота о труженике

IMG_3822.JPG

На минувшей неделе комиссия под руководством председателя Вороновского райисполкома Дмитрия Захарчука изучила наведение порядка на объектах сельхозпроизводства, подготовку к весенне-полевым работам.

Представители управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, руководители хозяйств, главные агрономы и инженеры планировали охватить наибольшее количество растениеводческих объектов и объектов механизации, поэтому объезд сельхозпредприятий района прошел по двум маршрутам. В поле зрения были зерносклады, зерносушильные комплексы, склады минеральных удобрений, картофелехранилища, мехмастерские.

IMG_3742.JPG

IMG_3766.JPG

— Цель нашего объезда — изучить ситуацию на местах, обменяться опытом, — обозначил напрвления работы первый заместитель председателя райисполкома - начальник райсельхозпрода Александр Ясинский. — Каждый из вас должен взять на вооружение новации, которые успешно применяют коллеги. Отметить для себя, какой имеется запас семенного материала, новых, хорошо зарекомендовавших себя сортов культур, чтобы в случае необходимости приобрести их, не выходя за пределы района.

Достоин внимания опыт КСУП «Больтишки». Сельхозпредприятие практически готово к весенне-посевной кампании. Дело за малым — закончить ремонт прицепных агрегатов АКШ. На линейке готовности и прицепная, почвообрабатывающая техника на мехмастерских КСУП «Дотишки» в Радуни и КСУП «Гирки» в Заболоти и Гирках.

IMG_3774.JPG

Однако условия работы механизаторов при подготовке техники порадовали далеко не на всех мехмастерских района. Хромает культура ремонта, не все работники носят выданную спецодежду. Остро стоит проблема отопления рабочей зоны мехмастерских. Положительно вопрос решен в КСУП «Больтишки», где на мехмастерских в агрогородке установлен недорогой автономный котел, работающий на отработанном масле. «Нет ничего ценнее, чем здоровье наших людей», — подчеркнул Дмитрий Захарчук и поручил руководителям сельхозпредприятий, в которых не обогреваются данные объекты, исправить ситуацию до 1 февраля.

IMG_3792.JPG

IMG_3802.JPG

IMG_3810.JPG

IMG_3845.JPG

Сейчас пристальное внимание специалистов уделяется хранению картофеля. Важно не допустить мокрой гнили, которая ведет к заражению клубня и возникновению очагов поражения. На посещенных картофелехранилищах необходимый температурный режим выдерживается. В КСУП э/б «Октябрь» заложено около 1 300 тонн второго хлеба сортов «янка», «вектор», «бриз», «манифест» и «скарб». Перед их посадкой произведут сортировку — отберут на собственные нужды, промышленную переработку и реализацию крупный и семенной картофель. В экспериментальной базе «Погородно» производится переборка культуры. На картофелехранилище в Погородно, где засыпано 420 тонн, работы идут к завершению.

В ряде сельхозпредприятий немало претензий было высказано к консервации зерносушильных комплексов. Устранить недочеты и предоставить паспорта хранения КЗС необходимо до 21 января. Требуется хозяйская рука и на определенных зерноскладах. Отсутствие коньков на крышах, щели в дверях, незакрытые окна приведут к попаданию снега в помещения. Как следствие — порча зерна и минеральных удобрений, что повлечет за собой убытки для сельхозпредприятий. В пример специалистам на своем маршруте Дмитрий Иванович привел зерносклад в Вороновке СУП «ГМК-Агро», заведует которым Ядвига Озаровская.

Навести порядок необходимо и в складских помещениях. Недопустимо одновременное хранение трав, строительных материалов, бытовой техники. Требуется системный подход в хранении запчастей к транспортным средствам, бывших в употреблении деталей, металлолома. Не должно быть места кустарникам, способствующим разрушению ограждений и фундаментов сельскохозяйственных объектов.

IMG_3853.JPG

IMG_3860.JPG

Руководители хозяйств обязаны уделять должное внимание укреплению трудовой дисциплины на производстве. Как рассказал директор «ГМК-Агро» Алексей Мелько, многих работников дисциплинировало внедрение системы контроля для механизаторских кадров в утреннее и вечернее время, установка видеонаблюдения на мехмастерских и животноводческих объектах — теперь в режиме онлайн специалисты хозяйства могут контролировать проводимые там работы.

Как говорят, до беды мало надо, о чем, к сожалению, не всегда помнят на производстве. Практически повсеместно наблюдались открытые смотровые ямы, мельницы не были очищены от мукомольной пыли. Дмитрий Захарчук акцентировал внимание специалистов на строгом соблюдении техники безопасности.

Подводя итоги объезда, глава района отметил, что острых проблем нет. Выявленные нарушения возможно и нужно устранить в течение недели. После чего будут определены новые задачи для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*