В Вороновском районе на базе сельхозпредприятия КСУП э/б «Октябрь» прошел семинар по вопросам выращивания гибридов кукурузы

1C9A4173.JPG

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ясинский, директора, главные агрономы хозяйств Вороновщины. Они побывали на демонстрационном поле экспериментальной базы, где 23 гибрида царицы полей представили сотрудники республиканского объединения «Белсемена», фирмы «КВС» и ООО «Рост Агро».

По итогам произведенных опытов представители компаний рассказали аграриям, на какие гибриды стоит обратить внимание с учетом природно-климатических условий, структуры сельхозугодий, типов почвы. Подробнее остановились на тех видах, что выращены на опытном поле, дали дельные рекомендации по срокам их высева, уборки на силос и зерно. Обсудили с аграриями также причины возникновения некоторых заболеваний культуры и способы борьбы с ними.

1C9A4168.JPG

1.JPG

— Все начинается с селекции. Там закладываются необходимые признаки, чтобы был качественный и высокий урожай. Белорусская кукурузная селекция — совсем молодая отрасль, — заметила главный специалист республиканского объединения «Белсемена» Татьяна Ясюкевич. — Отправной ее точкой можно считать время развала Советского Союза, когда нарушились экономические, научные и производственные связи. Тогда и встала задача в обеспечении собственными семенами кукурузы, чтобы животноводство было с кормом. Сегодняшнее семеноводство в Беларуси сосредоточено на двух кукурузно-калибровочных заводах, которые были построены по поручению Президента. Их производительная мощность — 25 тысяч тонн кукурузы семян в год. Это довольно неплохой показатель, так как для покрытия потребности нужно иметь больше 30 тысяч семян.

По словам Татьяны Дмитри-евны, в текущем году семенами, произведенными в Республике Беларусь, посеяно 65% полей кукурузы, на Вороновщине — более 50%. Если кукурузно-калибровочные заводы загрузить на полную мощность, можно производить 80% белорусских семян, а недостающее количество импортировать.

— В текущем году в Беларуси посеяно 20 гибридов кукурузы нашей компании. В Вороновском районе их доля составляет 30%, представ-лено 15 видов, — отметил предста-витель фирмы «КВС», кандидат наук Андрей Сорока. — Селекция идет в ногу со временем. Изменяются почва, климатические условия, из-за чего возникают определенные проблемы. Поэтому мы совершенствуемся, каждый год регистрируем по 2-3 новых гибрида.

1C9A4181.JPG

1C9A4190.JPG

2.JPG

Компания «Рост Агро» в производственной программе сейчас использует только гибриды селекции Института сельского хозяйства степной зоны НААН Украины. Основной ее ориентир — надлежащее содержание крахмала в силосе и структурность корма. Ведь от этого напрямую зависит удой молока.

В конце встречи представитель ООО «Торговый дом БелАгро Техника» ознакомил участников семинара с техникой, которую предприятие может поставить хозяйствам, в том числе в лизинг, а также с услугами, которые оно оказывает.

— Наши аграрии смогли увидеть воочию, как проявили себя в наших климатических условиях гибриды кукурузы разных производителей. Сейчас уже можно делать выводы, на какие виды нужно делать ставку в текущем году, какие предпочтительнее высевать в следующем, — подвел итоги семинара заместитель начальника райсельхозпрода Артур Бовбель.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*