Хороший урожай — забота агронома

Быть главным агрономом — дело ответственное и непростое. Нынче эта профессия не особо популярна среди молодых людей. Даже закончив вуз по этой остро необходимой сельскому хозяйству специальности, они перебираются в город, устраиваются на менее хлопотные должности. А вот для Андрея Венцкевича агрономия — любимое дело. Десять лет назад директор КСУП э/б «Октябрь» И.З. Яворовский заметил начинающего агронома, предложил место работы в сельхозпредприятии. В то время Иосиф Зигмундович только начинал «поднимать» отстающее хозяйство, и надежная слаженная команда ему как руководителю была просто необходима.
В Жирмунах семье молодого специалиста сразу предоставили благоустроенное жилье в многоквартирном доме. Родом Андрей Иосифович из деревни Курчевцы. Окончил Краснобережский сельскохозяйственный техникум по специальности агрономия. После службы в армии вернулся в родные места и продолжил обучение заочно в Гродненском аграрном университете. Учился, но работал не по специальности. В 2004-м «Октябрь» стал для него первым местом работы в сельском хозяйстве. Начинал агрономом по защите растений. А уже через три года Андрею доверили должность главного агронома. Супруга Людмила также работает в сельхозпредприятии. Она секретарь, заочно получает профессию экономиста.

В агрогородке на протяжении последних лет стремительными темпами возводится жилье. Когда в центре Жирмун построили, пожалуй, самый красивый особняк, директор хозяйства без колебаний предоставил его семье Венцкевичей, в которой подрастают дочка и сын. Безусловно, главе семейства иногда катастрофически не хватает времени на родных. Как сам говорит, график таков: дома — совсем чуть-чуть, работа — все остальное. Оно и понятно. Во время уборки главный агроном «накатывает» за день порядка 200 километров. Везде нужно поспеть, чтобы вырастить достойный урожай.

Сегодня КСУП «экспериментальная база «Октябрь» — успешно развивающееся сельскохозяйственное предприятие Вороновщины, специализирующееся на выращивании элитных семян зерновых, трав и картофеля. В этом году хозяйство стало единоличным лидером в урожайности второго хлеба в районе — 345 центнеров с гектара (в двухтысячных она составляла всего 120 центнеров. — Прим. авт.). За последнее десятилетие урожайность зерновых и зернобобовых выросла с 25 до 45,4 центнеров, а корнеплодов с 240 до 630 центнеров с гектара. Это все обеспечивается не только благодаря применению передовых технологий, элитных высокоурожайных сортов зерна и клубней. В основе — кропотливая ежедневная работа директора, главного агронома и всей команды в целом.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: И. Яворовский и А. Венцкевич.
Добавление комментария
CAPTCHA
*