Таможенник с душой романтика

IMG_7181


Таможенную службу представляют люди с огромным багажом знаний в экономике, юриспруденции, обеспечивающие надежный форпост и приумножающие экономический потенциал страны. Многие из них дополняют свой послужной список еще и творческими успехами. Олег Вацлавович Петюль из г.п. Вороново сумел совместить в профессии разум и душу.

В таможенные органы тогдашний студент-заочник столичного института культуры и искусств пришел в начале 1990-х. Пункт пропуска «Бенякони» только-только появился и состоял из нескольких вагончиков. В смену заступало три-четыре человека, при этом вместе с таможенниками и пограничниками на белорусско-литовской границе несли вахту милиционеры. Отсутствие необходимой инфраструктуры и технической оснащенности не позволяло применить современные средства таможенного контроля и внедрить новейшие информационные технологии. Личная бдительность была главным инструментом, вспоминает собеседник. В условиях стремительных перемен в «лихие» 1990-е необходимо было сохранять ясную голову.

— Помню первый Таможенный Кодекс, небольшая брошюра, которая со временем выросла до внушительных размеров, — с улыбкой замечает Олег Вацлавович. — Дополнения, изменения, разъяснения вносили ясность и обоснованность в нашей ежедневной работе. Конечно, тщательное изучение документов требует немало времени и сил. Но без знания законов не сможешь работать.

Безукоризненное владение законодательным инструментом, постепенно наработанный опыт и смекалка помогают и сегодняшнему ветерану таможенных органов — Олег Вацлавович больше четверти века на государственной службе. За хорошие показатели в служебной деятельности главного инспектора ТП «Бенякони» Гродненской региональной таможни не раз отмечало руководство. В 2014 году его имя было занесено на районную Доску Почета.

На протяжении этих десятилетий Олегу Петюлю не раз доводилось участвовать не только в профессиональных конкурсах, но и творческих. Например, в телевизионном проекте «Великолепная пятерка». Запоминающимся стало время участия в народном ансамбле песни «Зорны россып» Ошмянской таможни, который выступал на подмостках как Беларуси, так и ближнего зарубежья. И сейчас талант главного инспектора востребован в таможне — без него не проходит ни один творческий вечер или торжественный концерт. Совсем недавно Олег Вацлавович представлял Гродненскую региональную таможню на областном проекте «Голоса Победы». Безусловно, творческая жизнь всегда радовала несостоявшегося режиссера театра. Так он может проявить заложенный природой талант. Сильные вокальные данные, харизма, мужское обаяние и, наконец, артистизм — все это не осталось незамеченным. Трепетный отклик души зрителей, бурные овации, конечно, греют душу и восполняют затраченные в профессии силы. В точности, как и поддержка родных.

— От заботы супруги Людмилы, дочерей Кати и Лизы, любящего взгляда внучки Ксюшеньки груз проблем и трудностей рассеивается вмиг, — тут же сменяется суровый облик моего собеседника при мыслях о своих девочках. — Семья очень важна для меня, впрочем, как и для каждого человека. Конечно, службу в таможенных органах легкой не назовешь: приходится нести большую физическую и моральную нагрузку, всегда чувствую на себе огромную ответственность. Но я не жалею, что выбрал для себя эту сферу деятельности и буду ей верен. Как поется в песне из фильма «Белое солнце пустыни», негласном «гимне» таможенников: «Ваше благородие, госпожа победа, значит, моя песенка до конца не спета…» В профессиональный праздник хочу пожелать своим коллегам большого терпения, здоровья и обязательно позитивного отношения к жизни!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*