Сестринское дело Анны Войткун

Мы все воспринимаем 1 апреля как самый несерьезный и веселый день в году. А для героини этого очерка  24 года назад он был одним из самых ответственных и серьезных. С этого дня берет отсчет ее профессиональный стаж, который начался на ФАПе д. Липкунцы. Она до сих пор помнит день приезда к месту работы, свои впечатления от невзрачного помещения и охватившую ее тоску по родной Радуни. Но постепенно стала обживаться, а за советом и  опытом наведывалась к ближайшей соседке-коллеге — в Гирки. Там же произошла и ее судьбоносная встреча с пациентом-донором, который впоследствии стал ее мужем. Вот так и закрепился молодой специалист в глубинке.
И по сей день Анна Станиславовна Войткун — первый «доктор» для своих односельчан. Ненадолго она оставляла свой пост лишь на время двух декретных отпусков. Рабочий график для фельдшера — это просто необходимая формальность, потому что окончание рабочего дня никогда ему не соответствует. В любое время суток, в выходные и праздники, в погоду и непогодь  эта женщина приходит на помощь, по просьбе отпускает необходимое лекарство. А чтобы навестить своих самых труднодоступных пациентов, добирается к ним всеми возможными средствами: и на лошади, и на тракторе, и на велосипеде.
Уже десять лет она совмещает основную работу с общественной нагрузкой, представляя интересы своей деревни в качестве старосты. Заботится не только о здоровье своих односельчан, но и о порядке в деревне, на улицах. Местные жители только выигрывают от такого совмещения, поскольку идут к Анне Станиславовне и с медицинскими, и с  житейскими вопросами. И точно знают, что она обязательно поможет.

На снимке: прием ведет А. Войткун (слева).
Добавление комментария
CAPTCHA
*