Зарождается династия



29 октября свой профессиональный праздник отметят те, кто делает все возможное, чтобы обеспечить высокий уровень сохранности государственной собственности, имущества людей и безопасности граждан — сотрудники Вороновского отдела Департамента охраны. Среди них — прапорщик милиции Виктор Рышардович Дайлидко. В нынешнем году этот праздник будет для него особым: 30 октября он попрощается с коллегами  и уйдет на заслуженный отдых.

Побывав в гостях у семьи Дайлидко и пообщавшись с Виктором Рышардовичем, сделала вывод: статус пенсионера никак не подходит к этому подтянутому, моложавому мужчине. Служба в милиции обязывает держать себя в форме, да и со спортом Виктор всегда дружил: ни одно соревнование в подразделении не проходило без его участия. Сегодня за плечами мужчины 26 лет профессиональной выслуги, а он вспоминает начало трудового пути так, как будто это было вчера.

Окончив Погородненскую восьмилетку, продолжил учиться в Вороновском училище. Затем ушел в армию, служил во внутренних войсках в Украине. Вернулся в 1990 году и сразу решил идти работать. Предложения молодому парню поступали и из местного хозяйства, и из пограничной службы. Но он, по наставлению дяди, связал свою жизнь с милицией. Начинал милиционером охраны при райотделе внутренних дел, затем работал кинологом, охранником в Белагропромбанке, водителем группы задержания и конвоя. За время службы случалось немало происшествий: приходилось искать психически больного, совершившего побег из больницы, «брать» на месте преступления вора, раскрывать совместно в правоохранителями кражи. В общем, Виктор Рышардович —  сотрудник с большим опытом работы, у которого многому могут поучиться молодые. Среди них — и дочь Вероника. Пройдя курсы первоначальной подготовки, вот уже два года девушка работает милиционером роты милиции Вороновского отдела Департамента охраны. Она охраняет больных в республиканской психиатрической больнице «Гайтюнишки». Параллельно Вероника получает высшее юридическое образование.

— Папа всегда был для меня примером, — делится Вероника. — Поэтому и решила продолжить его дело. А еще у него золотые руки: за что ни возьмется — все спорится.

И действительно, большой дом, в котором живет семья Дайлидко, достался им от деда. Виктор сам, так сказать, облагородил жилище, в порядке содержит и немалую придомовую территорию. Везде чувствуется рука хозяина. О планах на «пенсионное» будущее мужчина ответил коротко:

— Планов много, как все успеть. Поверьте, расслабляться будет некогда.

Остается только пожелать моим героям крепкого здоровья, семейного счастья, мира и благополучия!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*