Молодые умеют работать



Очень часто от людей пожилого возраста приходится слышать, что молодежь любит бездельничать и физически трудиться ей в тягость. Мои новые знакомые доказывают обратное — не на словах, а на деле.

Попробуйте представить нашу жизнь без дворников. Представили? Предполагаю, что картина получилась не из приятных. А вот порядок во дворах и на улицах воспринимается, как что-то естественное, при этом те, кто выполняет эту работу, всегда остаются в тени. Как, например, Геннадий Шалов и Олег Добринский (на снимке), уборщики территорий возле многоквартирных жилых домов по всему Вороново. Молодость, инициативность и трудолюбие помогают парням справляться с огромным участком работы. Подмести, подгрести, очистить, подсыпать, погрузить…

— Дворником работаю уже девятый год, — начал знакомство Олег Добринский. —  Наверное, мечтать о такой работе никто не будет. Убирать за кем-то мусор неинтересно, нудно и тяжело. Трудиться приходится много. Несмотря на то, что среди моих коллег большинство женщин, женской эту профессию не назовешь. Кроме всего прочего, приходится выслушивать немало критики в адрес нашей службы. Если упреки обоснованные, стараемся исправить положение, но бывают претензии и на пустом месте. Такие моменты задевают. В большей степени из-за того, что чувствуется негативное отношение к самой профессии дворника. А ведь если посмотреть, любая работа достойна уважения, если она выполняется качественно. За всех говорить не буду, но лично я стараюсь работать на совесть. Правда, не знаю, как получается, — скромно заметил парень.

Хорошие отзывы жильцов многоэтажек, оценка руководством ЖКХ работы Олега Добринского «на отлично» говорят, что на таких работников нужно равняться. И первым, кто перенимает опыт и… ответственность коллеги, является Геннадий Шалов. Он в дворниках второй год. За это время парни сдружились. Есть у них и общее увлечение — спорт, оба не прочь погонять мяч в свободное время. Свое нехитрое дело Геннадий любит за общение с людьми, за конечный результат, когда радуют глаз чистота и порядок.

Чтобы по-настоящему оценить работу этих молодых людей, может, стоит всем нам побывать хотя бы один день в роли дворника?..

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*