4 марта — День милиции. С вами спокойно и надежно


Все 95 лет существования белорусская милиция выполняет свою главную задачу — обеспечивает правопорядок в стране, не выбирая условий, которые диктовали исторические события. Будь то военное время, когда приходилось бороться с бандитизмом и мародерством, послевоенные годы, знаменитые массовой миграцией, воровско-грабительскими бандами и детской беспризорностью, или противоречивые 80-е. А ведь богатая почти вековая история целой системы складывается из рядовых будней сотрудников милиции всех уровней и рангов. Тех, кто сегодня пребывает в статусе ветерана милиции, и тех, кто в строю. Они выполняют свою работу, чтобы мы могли чувствовать себя спокойно и надежно.

В Вороновском районе на защите жизни, достоинства, прав и имущества его жителей стоит милицейский коллектив Вороновского РОВД и Вороновского отдела Департамента охраны МВД РБ. Эти же задачи выполняли и четыре десятка ветеранов, многие годы служившие в различных должностях и званиях на вороновской земле (на снимке некоторые из них).

Усилиями действующих сотрудников Вороновского РОВД состояние правопорядка в районе на начало года сохраняет положительную стабильность: под контролем обстановка на дорогах, предпринятые меры позволили не допустить преступлений, имеющих общественный резонанс, раскрыты все преступления, относящиеся к категории тяжких. Общая раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска составляет 70%. Немаловажный критерий оценки работы правоохранительных органов — общественное мнение. По результатам его изучения за 2011 более 90% жителей в целом положительно оценивают работу милиции, а 35,5% опрошенных полностью доверяют представителям этой профессии.

Профессиональный праздник — хороший повод не только подвести итоги работы, но и назвать лучших сотрудников, которые уже не первый год достойно несут службу на своем посту и являются примером для молодого поколения стражей правопорядка. Самый богатый опыт работы в милиции общественной безопасности у старших участковых инспекторов В. Шимулевича и С. Ковзы, начальника ОГАИ М. Клецевича. Больше двух десятков лет выслуги у начальника отделения охраны правопорядка и профилактики П. Мелько, работавшего на разных должностях, у инспектора дорожно-патрульной службы Ф. Юшко. Почти их ровесники по стажу старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Г. Корсак и участковый инспектор А. Юрша. Эти сотрудники  —  стабильный кадровый фонд правоохранительной структуры района.

Свой 18-й по счету профессиональный праздник подполковник милиции Александр Биль встретил в новой должности — первого заместителя начальника Вороновского РОВД. Как раз накануне 4 марта начальником УВД подписан соответствующий приказ о назначении.


Милицейскую карьеру Биль начал в 1994 году. Осознанно. Потому что сначала прочувствовал всю специфику работы на себе в качестве стажера патрульно-постовой роты. Несколько месяцев «в деле» — помощь в расследовании преступлений, участие в задержании по горячим следам — и обывательское недоверие к представителям этой профессии сменилось убеждением, что это нужная и достойная работа. Именно оно и определило  профессиональный выбор А. Биля, который без колебаний сменил гражданскую одежду на милицейскую форму. Все дальнейшее перемещение по служебной лестнице правоохранительной структуры Александр Францевич прошел в Лидском ОВД: от милиционера роты ППС до начальника отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности.

Олег Волчецкий, участковый инспектор ИДН, еще в детстве определился с будущей профессией. Желание работать в правоохранительных органах стало его целью. Правда, к ее достижению он пошел несколько необычно — поступил на факультет истории и социологии ГрГУ имени Я. Купалы. Но получение высшего педагогического образования не было случайным шагом. Таковым был здравый расчет Олега — одновременно с освоением гуманитарной специальности он намеревался поступить и на военную кафедру. Цель поставил — цели достиг. В 2011 году дипломированный выпускник вуза получил и гражданскую специальность, и воинское звание лейтенанта. И, конечно, первым местом его работы была не школа, а Вороновский РОВД. Здесь он начал свой профессиональный путь в должности участкового инспектора ИДН. 1 февраля две первые звезды «засияли» на погонах одного из самых молодых сотрудников районной правоохранительной структуры: без дополнительной переподготовки его воинское звание переведено в звание специальное.

Такая целеустремленность Олега Волчецкого позволяет надеяться, что в лице нового сотрудника районный отдел обрел хорошего специалиста, у которого есть желание работать. А милицейский опыт приобретет с годами.

Риту Бергель жизненные дороги во второй раз связали с Вороновщиной. Уезжая после отработки из сельской местности, девушка совсем не загадывала, что вернется сюда вновь, да еще и в новом качестве. Талантливая и полюбившаяся вороновскому зрителю исполнительница сменила культурное поприще на правоохранительные органы из-за желания что-то кардинально изменить в своей самостоятельной жизни. Сейчас она инспектор группы информационного обеспечения Вороновского РОВД. Но оказывается, человеку творческому может быть комфортно в силовой структуре. По мнению девушки, все зависит от отношения к работе, а здесь главное — все делать своевременно и точно. Рита убеждена, что даже статус вольнонаемной не позволяет ей вольностей, ведь работать приходится с базами данных, документацией. Да и вся отчетность должна подаваться в республиканский статистический центр оперативно и безошибочно.

А творчество… Есть у Риты возможность реализовать себя и в этом направлении. Второй год она успешно представляет районный отдел на сцене. В этом году стала победительницей смотра-конкурса художественной самодеятельности среди сотрудников органов и подразделений внутренних дел области. Эмоционально исполненная композиция «Офицерские жены» не только тронула зал, но и покорила профессиональное жюри.

Два года назад пополнила ряды стражей правопорядка Татьяна Лукашун. Знакомиться с зоной своей ответственности новоиспеченный инспектор ИДН начала с Конвелишского сельского Совета. И лучшего гида по незнакомой территории, чем участковый инспектор, ей было просто не найти. Профессиональные интересы коллег и в дальнейшем частенько пересекались, потом переросли в симпатию. Татьяна утверждает, что никакой романтики ни в знакомстве, ни в ухаживаниях не было. Самый настоящий служебный роман — ведь чаще виделись на работе, чем в свободное время. А его у молодых людей из-за специфики профессии было совсем немного. Недавно они связали свои судьбы брачными узами. 2012 год для Татьяны отмечен еще одним радостным событием — к профессиональному празднику ей, старшему инспектору отдела по гражданству  и миграции Вороновского РОВД, присвоено очередное звание — старшего лейтенанта. Так что в милицейской семье Марьяна Мацкевича и Татьяны Лукашун не только полное взаимопонимание, но и полное «ранговое  равноправие».


О. Волчецкий, Т. Лукашун и Р. Бергель


***

На общем собрании личного состава, посвященном Дню милиции, вручены награды — Благодарность министра внутренних дел участковому инспектору И. Дода, Грамота начальника УВД Гродненского облисполкома инспектору ДПС А. Стефановичу, Благодарность начальника УВД Гродненского облисполкома милиционеру-водителю ИВС С. Камыно. Девять сотрудников Вороновского РОВД отмечены руководством районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, очередные звания старшего лейтенанта присвоены Т. Лукашун и С. Ошмяна.

В адрес людей в милицейских погонах звучали слова благодарности за нелегкую и добросовестную службу, пожелания и в дальнейшем достойно исполнять свой долг, сохраняя честь мундира.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*