В Гродно работников культуры поздравили с профессиональным праздником



В преддверии профессионального праздника – Дня работников культуры – поздравили тех, кто создает праздник для нас, сохраняет традиции и вписывает яркие эпизоды в летопись культурных событий Принеманья.


В зале колледжа искусств собрались сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и филармонии, специалисты центров культуры и работники сельских клубов, художники и преподаватели творческих учебных заведений.


6.JPG


Поздравили всех представителей сферы с профессиональным праздником заместитель министра культуры Александр Яцко, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, председатель обкома отраслевого профсоюза Татьяна Иванова.


5.JPG


– В этом году мы достойно подошли к празднованию Дня работников культуры, – сказал Виктор Лискович. – Хотелось бы отметить, что у нас в области появился целый ряд знаковых мероприятий, которые станут традиционными. Это такие, как праздник молока, топора, фестиваль охотничьих традиций, Гудевичский фэст и другие. Сегодня очень важно, чтобы база, которой располагают учреждения культуры, использовалась. А Центры культуры, которые есть в каждом агрогородке, стали настоящими центрами притяжения населения, и там проходили интересные мероприятия. У нас достойно проходят фестивали на Августовском канале – «Августовский канал в культуре трех нардов», «Августовский канал собирает друзей» и другие. Все это является той основой, которая служит интеграции государств. В целом культуру можно рассматривать как звено, которое стоит на старте выстраивания политических отношений между странами. Культурные отношения идут впереди, что потом позволяет заключать экономические договоры, инвестиционные.


Особо Виктор Андреевич подчеркнул, что в нынешнем году Гродно вновь достойно провел уже XI Республиканский фестиваль национальных культур, который получил высокую оценку Главы государства Александра Лукашенко на третьем форуме народов Беларуси и России.


Громкими аплодисментами участники мероприятия встретили и слова Александра Яцко, который отметил, что Гродненская область является признанным лидером в сфере культуры в разрезе регионов Беларуси. И, как справедливо отметил заместитель министра, когда говорят о Гродненщины первым делом на ум приходит ее богатое культурно-историческое наследие. Но оно мало что значило бы, если бы не люди, здесь работающие, сохраняющие и приумножающие традиции Принеманского края. В преддверии профессионального праздника им – слова признания и благодарности. Тем, кто сегодня уже на заслуженном отдыхе, и молодым, кто только пришел в профессию, но уже успел заявить о себе.


Овациями встречали зрители коллег, которые поднимались на праздничную сцену за наградами. Почетной грамотой Министерства культуры отмечена главный режиссер XI Республиканского фестиваля национальных культур Ольга Богданович. Грамотой Министерства культуры награждены научный сотрудник замкового комплекса «Мир» Ольга Новицкая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Александр Войтулянис и артист областного драматического театра Василий Минич.


Благодарность министра культуры объявлена Андрею Чепелюку, режиссеру отдела культурно-массовой работы Центра культуры Гродно, неизменному ведущему многих городских и областных мероприятий.


Татьяна Иванова вручили награды профсоюза. Юбилейной медалью «110 лет профсоюзному движению Беларуси» отмечены Елена Климович, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, и заведующая сектором отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Наталья Левшунова. Почетным знаком Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждены Елена Ястремская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома, и Тамара Хорошилова, руководитель ансамбля народной музыки «Вербіца» Лидского музколледжа.


Также были вручены награды областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, профсоюза работников культуры. Большую концертную программу в честь профессионального праздника дарили коллегам лучшие молодые творческие коллективы и исполнители области, которые уже заявили о себе на республиканских и международных конкурсах и фестивалях.


А ярким финальным аккордом праздника стало первое исполнение новой песни, посвященной работникам культуры «Светач культуры». Для коллег ее написали преподаватель колледжа искусств Сергей Бережнов и гродненская поэтесса, председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич.


3.JPG4.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG17.JPG19.JPG20.JPG21.JPG
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*