Земля имеет своего хозяина


Первые документальные свидетельства о государственных земельных актах относятся к 1398 году. Уже тогда белорусы обмеряли землю и занимались составлением карт. С тех пор прошло много времени, многое изменилось. Но и сегодня практически всех интересуют земельные вопросы. Их разрешить помогает землеустроительная служба, работники которой ежегодно 21 февраля отмечают свой профессиональный праздник. Накануне об основных направлениях своей деятельности рассказала заместитель начальника землеустроительной службы Вороновского райисполкома С.Н. Корницкая.

—  Наша главная задача — осуществление государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и использования земель на территории района. Мы ведем работу как с жителями Вороновщины, так и с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. За прошлый год было рассмотрено 677 ходатайств юридических лиц и заявлений граждан по вопросам изъятия, предоставления земельных участков, утверждения актов выбора земельных участков, актов приемки-передачи рекультивированных земель, предоставленных во временное пользование, и других. При этом большее число обращений касалось изготовления правоудостоверяющих документов на земельные участки.

— Светлана Николаевна, сегодня часто ведется речь о развитии большого и малого бизнеса, привлечении инвестиций. Созданы ли на территории нашего района для этих целей свободные земельные участки?

— Два земельных участка — в г.п. Вороново и Бастунском сельсовете — можем предоставить юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и инвесторам для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса. Эти участки будут предоставляться без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды. Сформирован один земельный участок для размещения объекта розничной торговли в городском поселке Радунь. Право заключения договора аренды будет предоставляться по результатам проведенного аукциона. Находятся в стадии изготовления документы по формированию земельного участка для размещения объекта розничной торговли в г.п. Вороново по улице Юбилейной.

— Ваши специалисты отслеживают, чтобы выделенные земельные участки использовались по назначению…

— Действительно, наш немногочисленный (шесть человек) коллектив заботится о том, чтобы выделенные участки использовалирсь по их целевому назначению, а также следит за разрешением земельных споров. Сотрудники готовят проекты решений по земельным вопросам, рассматривают обращения граждан, проводят измерения приусадебных участков и др.

Главные специалисты А.В. Пышинский, А.Ф. Дода и Ю.Ю. Утовка — грамотные, ответственные работники, профессионалы своего дела. Анатолий Феликсович обслуживает Дотишский и Гирковский сельсоветы, г.п. Радунь, а фронт работы Юрия Юрьевича — Заболотский, Больтишский и Мисевичский сельсоветы.

— Светлана Николаевна, Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник…

— Желаю всем прежде всего крепкого здоровья, успехов в профессиональной сфере, добра, тепла каждой семье, уюта в каждый дом, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Беседовала

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*