Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. И.А. Винцкевич: «Важно, когда на земле есть хозяин»



— Иван Антонович, завершается очередной сельскохозяйственный год. Наверное, в канун профессионального праздника тружеников села можно подвести предварительные итоги работы растениеводческой и животноводческой отраслей?
— Нынешний год особенный — это последний год Государственной программы развития села на 2005-2010 годы. Сделано много. Вложено немало умственного и физического труда, материальных средств. Но главное, что все это не пропало даром, — получен неплохой результат. За прошедшую пятилетку сельхозпредприятиями района  произведено продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на сумму 677 млрд. рублей. В хозяйствах района построено 350 современных благоустроенных квартир, тракторный парк обновился на 60% (более 300  тракторов разных модификаций), комбайновый парк — на 70% (69 единиц новых усовершенствованных комбайнов). Модернизированы или реконструированы животноводческие помещения, построены современные фермы. В 8 из 12 хозяйств введены в эксплуатацию новые зерноочистительносушильные комплексы КЗСВ-30. Многое (в лучшую сторону) изменилось на наших полях и фермах, машинных дворах, зерноскладах и других производственных объектах.
Подводя итоги работы за 10 месяцев 2010 года, можно отметить, что год для сельчан был не простым как по погодным, так и экономическим условиям. Тем не менее в целом по району за указанный период произведено сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах на сумму 148,5 млрд. рублей — это почти на миллиард больше, чем за аналогичный период прошлого года и почти в два раза больше, чем на начало Программы развития села.
Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 90 тысяч тонн, с каждого убранного гектара собрано по 36,3 центнера. К сожалению, этот показатель ниже прошлогоднего на 15%. Государственный заказ по продаже зерна всех видов выполнен на 102%. Имеется достаточное количество зерна на кормовые цели.
Растениеводами района выращен хороший урожай картофеля. Валовой сбор этой культуры составил 19,8 тысяч тонн клубней (+137% к 2009 году) при урожайности 240 ц/га (+113%). Получен неплохой урожай сахарной свеклы. Всего в физическом весе накопано 113,8 тысяч тонн (+112%) при урожайности 415 ц/га.
Хорошим урожаем одарило земледельцев района кукурузное поле. На зеленый корм и силос собрано 106,2 тысячи тонн травяной массы при урожайности 325 ц/га, намолочено более 12 тысяч тонн кукурузного зерна (в 2 раза больше, чем в 2009 году), урожайность которого составила 87ц/га.
Сельскохозяйственными организациями заготовлено кормов всех видов по 32,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. Заметно улучшилось качество заготовленных кормов.
В целом производство продукции растениеводства даже в этом неблагоприятном году осталось на уровне прошлого года, произведено ее на сумму 74 млрд. рублей.
Неплохие результаты получены за 10 месяцев текущего года и в отрасли животноводства. Валовое производство молока в общественном секторе составило 49 945 тонн, что на 105,2%, или на 2 481 тонну больше, чем за такой же период 2009 года. Соответственно увеличился надой на одну корову, он составил 4 348 килограммов молока (+58 килограммов).
Валовые привесы всех видов скота за истекшие 10 месяцев увеличились на 103,3%. Соответственно возросли и среднесуточные привесы животных: у крупного рогатого скота они составили 636 граммов (+31 грамм), у свиней — 621 грамм (+21 грамм). Государству реализовано в живом весе 7 923 тонны всех видов скота.
В отрасли животноводства ожидается неплохой результат и по итогам текущего года, пятилетки в целом.
— Действительно наши работники аграрного сектора потрудились плодотворно. Но, как говорят, все познается в сравнении. Как выглядит Вороновский район на фоне области, республики?
— Приведу несколько примеров из областных и республиканских сводок. Судите сами. Наши хозяйства КСУП «Элит-Агро Больтиники» и СПК «Дотишки» стали призерами республиканских «Дожинок» в г. Лида по заготовке травяных кормов, заняли соответственно второе и третье место в республиканском соревновании среди сельхозорганизаций Гродненской области. Им вручены дипломы и денежные премии. Некоторые лидирующие позиции мы занимаем на областном уровне. По итогам текущего года наш район занял первое место на заготовке травянистых кормов среди районов области, а СПК «Мечта-Агро» в этой номинации присуждено второе место среди хозяйств области.
Определенные успехи мы имеем и в отрасли животноводства. За зимне-стойловый период 2009-2010 годов содержания скота нам определено второе место среди районов области. Район награжден дипломом и денежной премией облисполкома. Свиноводческий комплекс «Киванцы» СПК «Дотишки» стабильно занимает 4 место в республиканской сводке по производству свинины из 104 аналогичных комплексов.
Сельскохозяйственные организации Вороновского района находятся на лидирующих позициях в областных сводках по валовым сборам картофеля, сахарной свеклы, силосной массы кукурузы, производству молока.
— Наши труженики заслужили самого низкого поклона, самой искренней благодарности. Каждый центнер зерна, картофеля, корнеплодов, каждый килограмм молока, мяса получены благодаря их старанию и добросовестному отношению к труду. Иван Антонович, назовите, пожалуйста, передовиков производства.
— Я с Вами полностью согласен — важно, когда на земле есть хозяин. За всеми этими цифрами стоит ежедневный напряженный труд руководителей и специалистов, механизаторов и животноводов. Лучших из них сегодня хочется обязательно отметить. Это руководители хозяйств Иосиф Зигмундович Яворовский (КСУП «Э/б «Октябрь»), Юзеф Станиславович Сурконт (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), Геннадий Францевич Козловский (СПК «Дотишки»), Иван Иосифович Крохмальчик (СПК «Больтишки»). Специалисты хозяйств: Владимир Михайлович Савосько и Андрей Иосифович Винцкевич — главные агрономы (РУСП с-з «Вороновский» и КСУП «Э/б «Октябрь»), Вацлав Николаевич Мисюкевич, Станислав Станиславович Микель — главные инженеры (сельхозкооперативы «Заболотский-агро» и «Гирки»), Лариса Федоровна Равлушкевич и Мария Владимировна Святлович — ветеринарные врачи (СПК «Больтишки» и «Дотишки»). Люция Михайловна Густь и Виктор Лингинович Цидик — заведующие производственными участками (КСУП «Э/б «Октябрь» и СПК «Дотишки»). Виталий Юрьевич Слесарчик — заведующий машинным двором (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), Леонарда Эдвардовна Борисевич — бухгалтер (СПК «Мисевичи»), Данута Ивановна Данилецкая и Василий Иванович Жук — заведующие фермами (СПК Больтишки» и «Гирки»), Антон Марьянович Адамонис — начальник свиноводческого комплекса Киванцы (СПК «Дотишки») и многие другие.
На полях сельскохозяйственных организаций района основную работу в растениеводстве (пашут, сеют, убирают) выполняют наши механизаторы. Лучшие из них — Иван Чеславович Креч (СПК «Рассвет-Агро»), Владимир Владимирович Орда (СПК «Мисевичи»), Валерий Станиславович Адамонис (СПК «Гирки»), Геннадий Иосифович Блажук (СПК «Дотишки»), Александр Вацлавович Андриш (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), Сергей Федорович Бабенко — (КСУП «Э/б «Погородно») и многие другие. Их, механизаторов, у нас около шестисот.
На уборке зерновых работало более ста экипажей комбайнеров. Лучшими были экипажи Тадеуша Чеславовича Андрукониса (СПК «Дотишки») — победитель республиканского соревнования, Дмитрия Станиславовича Метюна (СПК «Больтишки») — победителя областного соревнования на уборке зерновых среди молодежных экипажей, Валерия Яновича Дайлидко (КСУП «Э/б «Погородно»), Тадеуша Иосифовича Волоховича (КСУП «Элит-Агро Больтиники») и другие. За время нынешней уборочной кампании 21 экипаж намолотил по тысячи и более тонн, из них более 2 тысяч тонн намолотило 6 экипажей.
Хорошую наработку на кормоуборочных комбайнах имеют Виктор Антонович Савуль (СПК «Дотишки») — победитель республиканского соревнования на подборе и измельчении трав, занявший третье место среди хозяйств Гродненской области и награжденный на «Дожинках» в г. Лида дипломом и денежной премией; Иван Эдвардович Дюк (КСУП «Элит-Агро Больтиники»); Виктор Станиславович Клебан (КСУП «Э/б «Октябрь»); Иван Вацлавович Синкевич (СПК «Мисевичи»). Все вышеназванные механизаторы имеют лучшие результаты на подборе и измельчении травяной массы среди сельскохозяйственных организаций района.
На отвозке зерна от комбайнов лучшие результаты у водителей: Владислава Викторовича Циронка (СПК «Дотишки») — победителя областного соревнования на отвозке зерна от комбайнов среди молодых водителей; Леонида Леонидовича Юрчиса (КСУП «Э/б «Погородно»), Ивана Брониславовича Миндюля (СПК «Больтишки»), Ивана Людвиковича Матониса (СПК «Дотишки»), Генриха Марьяновича Балинского (СПК «Мечта-Агро»). По итогам уборки одну тысячу и более тонн зерна перевезли от комбайнов 24 водителя, четверо из них перевезли более двух тысяч тонн зерна.
Очень результативно работали наши водители и на возке сахарной свеклы на переработку. Это Иван Александрович Юзвик (ДП «Вороновская сельхозтехника»), Тадеуш Леонович Залесский (СПК «Мисевичи»), Дмитрий Иванович Актунович (СПК «Заболотский-агро»), Дмитрий Ришардович Шишко и Станислав Иванович Линевич (филиал «АтП №14 г.п. Вороново»), Чеслав  Войтехович Тупко (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), Геннадий Вацлавович Ивашкевич (СПК «Мечта-Агро») и другие. Всего вывезено 110 тысяч тонн корнеплодов. Согласитесь, это очень большой бурт!
В выходные и в праздничные дни, в любую погоду работают наши животноводы. Лучших из них сегодня назовем. Это Данута Антоновна Вилькель (СПК «Больтишки»), Геноэфа Чеславовна Левкович (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), Надежда Чеславовна Гринюк (КСУП «Э/б «Октябрь»), Кристина Ленгиновна Петрашун (СПК «Мечта-Агро»), Татьяна Яновна Мартинкевич (СПК «Трокельский») и многие другие. Операторы на выращивании КРС — Вацлав Брониславович Сонько (СПК «Мисевичи»), Виктор Иванович Шостко (СПК «Больтишки»), Геноэфа Иосифовна Витукевич (СПК «Дотишки»), Иван Иванович Сургиневич (КСУП «Э/б «Октябрь»), Владислав Иванович Бобин (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), у которых бычки на откорме и доращивании прибавляют в сутки по килограмму и более. Операторы на выращивании и откорме свиней — Виталий Эдмундович Руселевич с комплекса «Киванцы» (СПК «Дотишки»), Галина Вацлавовна Юша (СПК «Гирки»), Татьяна Вацлавовна Шибовская (РУСП с-з «Вороновский») и другие. Их много, и всех в этой небольшой статье назвать невозможно, как невозможно охарактеризовать тот большой объем работ, проделанный за текущий год. А сделано очень много, об этом говорят вышеназванные цифры. Все работы одинаково важны. И задача руководителей, специалистов и всех тружеников сельского хозяйства — успешно справиться с их выполнением, закрепить достигнутое, заложить прочную основу будущего урожая, сделать новые шаги к дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства района и улучшению жизни наших людей.
— Иван Антонович, Ваши пожелания работникам сельского хозяйства в канун их профессионального праздника?
—Хлеб всегда был и остается основой жизни, главным богатством нации, залогом могущества и процветания государства. А в канун профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса хочется поздравить всех тружеников полей и ферм и пожелать им доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов в достижении поставленных целей, творческих и личных удач! Пусть ваш нелегкий труд будет достойным вкладом в развитие и процветание нашей страны!
Беседовал Евгений КОМАР.
Добавление комментария
CAPTCHA
*