И расстоянье сокращается вмиг…

1C9A8784

«Телефонная барышня» — так в XIX веке называлась профессия телефонистки. Молода, терпелива, вежлива и не замужем, «дабы лишние думы и заботы не приводили к ошибкам при соединении», — такие требования предъявлялись к претенденткам на должность в прошлых столетиях. Ирена Ивановна Микуть, ныне сотрудница Вороновского УЭС, в 1980 году после окончания Вороновской школы пришла на работу телефонисткой на местную телефонную станцию. От нее требовались все те же пристальное внимание, безграничное терпение и усердие. Она еще застала и в полной мере освоила процесс дозвона, как поется в песне Высоцкого, набирая «вечное 07». Соединяла людей из разных городов, вмиг сокращая расстояния. Так же стремительно, как информационные технологии, двигалась в профессии Ирена Ивановна. Она поступила в Минский электротехникум связи, стала специалистом по междугородней многоканальной электросвязи. Скоро из телефонисток ее перевели электромехаником связи на очень ответственный участок — в линейно-аппаратный зал (ЛАЗ). К слову, доступ посторонним на этот стратегический объект строго воспрещен. Здесь сосредоточено основное станционное оборудование междугородней связи.

— У нас скучать не приходится. Все настолько быстро меняется, совершенствуется. Помню, когда абонентов было гораздо меньше, а оборудование линейно-аппаратного зала занимало целых два этажа, использовалась только «медь». Теперь же все компактно, автоматизировано, стала внедряться технология хPON — на смену медному кабелю пришел оптоволоконный, — рассказывает собеседница. — Если раньше нашей основной задачей было обслуживание телефонной связи, то сейчас среди клиентов больше потребителей интернета, интерактивного телевидения. Новое поколение цифровых сервисов и платформ позволяет хранить и обрабатывать огромные массивы данных, создавать благоприятные условия для упрощения и ускорения документооборота. Цифровые устройства и средства связи применяются практически во всех сферах: образовании, науке, медицине, экономике, культуре… И мы ежедневно работаем над качеством, скоростью и доступностью наших многочисленных услуг каждому жителю Вороновщины. К слову, сегодня нашими клиентами являются около 14 000 земляков.

Трафик абонентов, потоки транзитных связей курсирует и отслеживает электромеханик. Наверное, это ощущение постоянного скоростного движения и позволяет женщине оставаться в тонусе на своем посту вот уже 38 лет. За годы работы в сфере связи Ирена Ивановна душой приросла не только к профессии, но и к коллегам, их сплоченность проверена не одним десятилетием совместной работы. Как, например, с инженером электросвязи ЛАЗ Валерием Синкевичем. Сейчас электромеханик растит себе смену — все нюансы профессии Ирена Микуть передает молодому сотруднику Александру Скребневскому.

За многолетний плодотворный труд и по случаю Дня работников радио, телевидения и связи Ирене Ивановне Микуть вручена Почетная грамота Гродненского филиала РУП «Белтелеком». Искренне поздравляем ее с этим событием и желаем, чтобы все жизненные цели и планы становились достижениями, а мечты — реальностью.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Andrey Mikut
Мамуля, ты у нас как всегда на высшем уровне!)
Lola
Присоединяюсь к поздравлениям с заслуженной оценкой труда! С наступающим праздником! Счастья, здоровья и процветания.
Руслан Тернавский
Тётя Ирочка! Искренне рад, и поздравляю с заслуженой отметочкой ;) Удачи и процветания вашей организации!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*