«Библиотекарь — профессия! Библиотекарь — призвание!»


Торжественное мероприятие и конкурс профессионального мастерства под таким названием собрали на прошлой неделе хранительниц сокровищницы знаний, ветеранов библиотечного труда и гостей. Под сводами Вороновской центральной районной библиотеки звучали теплые слова поздравлений в адрес виновников торжества, а они… блистали знаниями в своей сфере деятельности.

Присутствующие на празднике заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Ястремская говорили о том, что в библиотечном деле сделано немало: обновляются сами учреждения, пополняется их фонд, внедряются новые формы работы. Директор Вороновской ЦБС Т.Г. Сушинская своим коллегам пожелала творческих успехов, верных читателей, благополучия в семьях. К поздравлениям присоединилась и директор РМЦ НТ И.В. Каминская. Самые активные и инициативные работники были отмечены Почетными грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи: библиотекари центральной районной библиотеки Л.С. Высоцкая, Г.В. Масель, Новиянковской сельской библиотеки — И.Ф. Ясинская, сотрудники Радунской городской поселковой библиотеки и директор ЦБС Т.Г. Сушинская.

И вот объявлен конкурс на профессиональное мастерство. Жюри избрано самое компетентное и мудрое — ведь это ветераны библиотечного труда: Я.И. Станевич, В.И. Войшвило, Ч.Т. Бобкова, Т.Н. Щигло, И.В. Иванч и Т.Б. Микутайтис. А конкурсантки… определялись во время викторины. Наибольшее количество ответов дали Галина Болеславовна Дикевич из Дотишской сельской библиотеки, Людмила Евгеньевна Берцевич из Начской, Наталия Викторовна Каминская из Переганцевской, Нина Викторовна Чурсинова из Заболотской интегрированной библиотеки и Людмила Марьяновна Руселевич из Радунской городской поселковой. Они и стали участниками профсостязания. Соревнующимся нужно было рассказать о себе, проверить свои знания в библиотечном деле, проявить смекалку, находчивость. Пришлось показать свои знания и в литературе: по двум предметам определить произведение, назвать по портретам четырех писателей и несколько написанных ими произведений. Все участницы очень старались, но в этот день успех сопутствовал Людмиле Берцевич (Диплом I степени), Наталии Каминской (Диплом II степени) и Нине Чурсиновой (приз зрительских симпатий).

Хранительницы печатного слова — это еще и творческие люди. Это они умело и с фантазией доказали, оформив праздничное мероприятие красивейшими букетами. Лучшими были признаны композиции районной детской библиотеки (3-е место), Радунской городской поселковой и Погородненской сельской (2-е место), а самой оригинальной — Начской сельской библиотеки.

Конкурс показал, что наши библиотекари знают свое дело на отлично, это творчески и многогранно развитые личности, преданные своему делу и влюбленные в него люди.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега  БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*