Служба коммунальная — ответственность максимальная

Результаты работы коммунальной службы у всех на виду. Чистые тротуары, благоустроенные дворовые территории, тепло и уют в домах в холодное время года, бесперебойная подача воды… Все это является привычной и неотъемлемой частью нашей жизни. Но за этим стоит каждодневный нелегкий труд коммунальников. О трудовых буднях Вороновского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, о наработках минувшего года рассказал его директор В.М. Желудевич.
— О работе предприятия судят, в первую очередь, по выполненным показателям. В прошлом году мы сработали неплохо — из одиннадцати доведенных показателей по техническим причинам не выполнили только два. Выручка составила 48,5 миллиарда рублей (в 2012 — 35,3 млрд.). Объем производства промышленной продукции — 26 млрд. 47 миллионов рублей. Выполнили мы и основной показатель — снижение затрат при оказании жилищно-коммунальных услуг населению (минус 10,2%). Существенно увеличилась за год заработная плата — на 176%, средняя зарплата по предприятию за январь-февраль текущего года составила 4 млн. 300 тыс. рублей. Чтобы организация могла развиваться, привлекаем инвестиции. В прошлом году — 20 млрд., в текущем — уже 11,5 млрд. рублей. Но по-прежнему острой остается проблема неуплаты коммунальных платежей. На 1 января этого года задолженность населения составила 404 млн. рублей, у некоторых наблюдается просроченность платежей до трех лет.

— Валерий Михайлович, в какой области, по Вашему мнению, сработали лучше всего?

— Основной участок работы нашего предприятия — котельное хозяйство. Поэтому ему — особое внимание. Раньше на теплотрассах потери составляли 20%. После замены теплосетей на экономичные трубы (в этом году 4,7 километра) снизились до 13%, что позволило сэкономить денежные средства. Увеличение использования местных видов топлива повлияло на снижение себестоимости работ. Сейчас сами заготавливаем щепу, так как приобрели всю необходимую для этого технику. В планах строительство для нее склада — областное управление ЖКХ выделило на эти цели средства. Хочу отметить, что значительно обновился машинно-тракторный парк предприятия и насчитывает уже 49 единиц. Только в этом году мы приобрели семь единиц стоимостью в 1,5 миллиарда рублей, причем в основном за собственные деньги. Покупаем и средства малой механизации для облегчения труда наших работников. Из последних — гидропромывочная машина, позволяющая проводить техобслуживание сетей, канализаций и водоотведений. Надеемся, что в связи с этим значительно уменьшатся засоры и аварии в сетях канализации. В планах — приобретение специальной щетки для уборки проезжей части дорог.



Благодаря Государственной программе развития села хорошими темпами ведем замену водопроводных сетей, которых на балансе предприятия числится 103 километра. В прошлом году заменили сети в Заболоти, Дотишках, Наче и Радуни. В этом — ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания в Больтиниках. Причем наши люди собственными силами проложили канализационные сети, водопровод и произвели подключение. Наша строительная бригада сделала ремонт бани в Беняконях, привела в порядок теплопункт по ул. Литовчика райцентра, на центральной котельной заменила мягкую кровлю, произвела штукатурку и покраску фасада. После завершения строительных работ административное здание обретет новое лицо. В надлежащее состояние привели комнату для приема пищи, раздевалки, душевые, центральные мастерские и другое. Самое важное — создание комфортных условий для труда наших людей — мы выполняем.



— Успех предприятию обеспечивают кадры…

— Несомненно. Каждый наш работник вносит свой посильный вклад в развитие организации. За многолетний и добросовестный труд в Гродно была вручена Почетная грамота Министерства жилищно-коммунального хозяйства нашему начальнику производственно-технического отдела Дануте Болеславовне Линго. Областное управление ЖКХ поощрило Почетной грамотой водителя Виктора Яновича Стефановича, Грамотой — машиниста станции второго подъема Тадеуша Витольдовича Стешко, Благодарственными письмами — электрогазосварщика Ивана Викентьевича Шарко и оператора котельной Станислава Константиновича Антончика. Благодарность председателя райисполкома объявлена уборщику территорий Вацлаве Ивановне Витукевич, оператору котельной Виталию Тадеушевичу Высоцкому и машинисту котельной Геннадию Станиславовичу Микелевичу. Каждый работник предприятия к профессиональному празднику будет поощрен.

Желаю сотрудникам здоровья, терпения, чтобы работа была в радость. Благополучия вам и вашим семьям!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: Текущие вопросы обсуждают мастер участка котельной Мечислав Яцына, водитель Анатолий Юролайть и директор предприятия Валерий Желудевич; машинист насосных установок станции 2-го подъема воды Вацлав Михалькевич; операторы котельной Мария Шлапак,  Виталий Сакович и слесарь Владимир Ольшевский; центральная котельная райцентра.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*