От имени закона

От имени закона

Уважаемые юристы Вороновского района!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

Юристы — уникальный интеллектуальный ресурс, с честью и достоинством проявляющий себя во всех сферах жизни. Но, независимо от ведомственной или корпоративной принадлежности, вас объединяет одно — служение праву. Ваш добросовестный труд, высокий профессионализм, накопленный опыт и энергия служат делу защиты прав граждан, повышению их правосознания и правовой культуры.

Благодарим вас за высокий профессионализм, самоотверженность, порядочность и верность служебному долгу. Убеждены, что и впредь вы будете оставаться объективными, а ваша гражданская позиция и дальше будет служить национальным интересам родной Вороновщины и Беларуси.

Крепкого вам здоровья, достижения намеченных целей, благополучия и счастья!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

К работе подходит от имени закона

В первое воскресенье декабря у служителей Фемиды профессиональный праздник. Накануне этой даты корреспондент побеседовала с одной из представительниц этой востребованной сферы деятельности — юрисконсультом ТЦСОН Вороновского района Оксаной Войтехович.

Мотивированный интерес к профессии юриста у Оксаны Войтехович появился еще в школьные годы. Перед глазами у нее был пример папы, который в то время работал судьей в Вороновском районе.

— Хотела быть похожей на него, такой же рассудительной, справедливой, авторитетной… Да и папа с детства подготавливал меня к будущей профессии. Частенько рассказывал мне жизненные истории и интересовался, как бы я поступила, кто в этой ситуации прав, а кто нет? Мы рассуждали вместе. Я должна была обосновать свой вывод, а потом папа всегда упрощенно разъяснял нормы закона, — вспоминает Оксана Вячеславовна. — Теперь-то я понимаю, что это были случаи из его профессиональной практики. Таким образом он учил меня анализировать, развивал во мне понятийное мышление.

Когда пришло время делать ответственный шаг в профессиональное будущее, О.В. Войтехович без сомнений выбрала юриспруденцию. Она поступила в Белорусский институт правоведения. Правда, после его окончания не работала, так как уже состояла в браке и готовилась стать мамой.

— Первым моим рабочим местом стал ТЦСОН. В 2017 году устроилась туда специалистом по социальной работе. После перерыва длиною в два декретных отпуска это стало хорошим трудовым стартом. С первых дней мне было комфортно в коллективе, я вникала в делопроизводство, получала представление о документообороте этой организации, училась взаимодействовать с людьми. Ведь практики в студенческие годы у меня было немного. Через год место юрисконсульта освободилось, и у меня появился отличный шанс работать по специальности, — рассказывает она.

У Оксаны Вячеславовны много обязанностей. Работает с большим объемом правовой информации, со множеством бумаг и документов, консультирует по различным юридическим вопросам обратившихся в Центр граждан, следит за соблюдением законодательства в своей организации и его структурных подразделениях. Чаще всего юрисконсульт Центра имеет дело с нормами административного, гражданского, трудового кодексов.

— Мне нравится моя работа. Она держит в тонусе, потому что каждый день приходится решать новые задачи. Нет повторяющихся ситуаций. Да и законодательство обновляется, меняется. Нужно успевать за всеми изменениями: прочитать нововведения, вникнуть, применить их на практике, — рассуждает юрисконсульт.

Работа юриста требует аналитических способностей, хорошей памяти и внимательности к деталям. От грамотной правовой помощи зависит успешное разрешение различных жизненных ситуаций, конфликтов. Получив необходимую консультацию, людям легче найти копромиссы во многих вопросах.

— Для меня по-прежнему наставником и советчиком является папа. В спорных ситуациях обращаюсь к нему. Его 30-летний стаж в этой сфере и глубинное понимание законов не сравнимы с моим опытом, — с улыбкой замечает собеседница. — Юристам свойственно всю жизнь что-то учить, совершенствоваться. Однажды выбрав эту непростую, но очень интересную профессию, хочу в ней реализоваться.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*