Оставить след на земле.

Уважаемые мелиораторы, ветераны отрасли Вороновщины!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем мелиоратора!

Сфера вашей деятельности связана с развитием сельского хозяйства, обеспечением продовольственной и экологической безопасности. Мелиораторов неслучайно называют «докторами земли», ведь именно вы возвращаете ей здоровье и жизненные силы, закладывая фундамент будущих урожаев. Благодаря вашему труду сотни гектаров мелиорированных земель включены в хозяйственный оборот.

Мы благодарны вам за существенный вклад в социально-экономическое развитие района, за успешное выполнение планов ремонтно-эксплуатационных, мелиоративных, водохозяйственных и других работ.

В преддверии профессионального праздника искренне желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, неиссякаемого вдохновения и энтузиазма в вашем нелегком, но очень важном и нужном труде.

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 DJI_0003.JPG

Оставить след на земле

В первое воскресенье июня в Беларуси отмечают свой профессиональный праздник мелиораторы — люди, посвященные в тайны и особенности состояния почвы, водных и лесных ресурсов. Благодаря им в местах, где вчера были болота и топи, сегодня можно строить дома и выращивать урожай. Функцию врачевателей земли на Вороновщине выполняют труженики местного предприятия мелиоративных систем.

В декабре минувшего года Вороновское ПМС отметило полу-вековой юбилей. Как и в 1970-е, его главной производственной задачей и сегодня остается содержание мелиоративной сети в исправном состоянии. Но сегодня предприятие мелиоративных систем является многофункциональным комплексом. Мелиоративные работы, строительство и реконструкция различных объектов, мостов, дорог, вырубка леса — ПМС обеспечивает оказание многопрофильных услуг.

«Лекари» в робе

1C9A2168.JPG

В преддверии праздника корреспонденты побывали на месте работы мелиораторов. Жаркий июньский день. На объект недалеко от деревни Чижуны, где проводят реконструкцию мелиоративной системы «Радунька» в КСУП «Дотишки», добраться не так-то просто. Свернув с основной дороги, путь пролег буквально по полю. Благо несколько дней стоит сухая погода, что не усугубляет ситуацию с бездорожьем.

DJI_0012.JPG

1C9A0950.JPG

1C9A0958.JPG

1C9A0959.JPG

1C9A0982.JPG

1C9A0990.JPG

1C9A0991.JPG

1C9A1000.JPG

DJI_0020.JPG

— Привычное рабочее утро мелиоратора: планерка, путевой лист, заправка — и на весь день в поле. Вот так в резиновых сапогах и курсируют наши «лекари». Вместо болотистых, заросших деревьями и кустарником земель оставляют после себя готовые к посеву различных культур плодородные поля, — коротко знакомит со спецификой работы по пути следования директор предприятия Станислав Бурч. — Профессия особенная: люди трудятся в сложных погодных и природных условиях, при продолжительном рабочем дне, используется тяжелая техника. Все это требует профессионализма, трудолюбия, выносливости, аккуратности, а проще сказать, большой любви к своему делу и земле. Вот такие люди трудятся у нас! — общеизвестным жестом «отлично» подкрепляет утверждение Станислав Люциянович. И тут же знакомит нас с процессом на объекте, который раскинулся на площади в 355 га, только протяженность дренажа здесь составляет 60 км.

«Радунька» — переходящий с прошлого года объект. Здесь трудятся несколько бригад. В одном месте проходит уже завершающая планировка поля, в других прокладывают открытую сеть, проводят промывку дренажа, ликвидируют древесно-кустарниковую растительность и разбирают бобровые плотины, прокладывают полиэтиленовые трубы, создавая новую дренажную сеть.

На разговоры с корреспондентами труженики идут неохотно — не время простаивать, дел невпроворот, да и неразговорчив, как правило, рабочий люд.

Среди тяжеловесной техники в мужской компании внимание привлекла женщина. Несмотря на возраст, она прытко сновала меж экскаваторов, прокладывала трос для разметки, разворачивала огромный, выше своего роста, рулон труб для дренажа…

— И в детском саду, и в сельском хозяйстве довелось поработать, и в мелиорации женские руки пригодились. Двадцать четыре года уж прошло, привыкла, — с улыбкой замечает трубопроводчик Леокадия Францевна Амбражук.

Полувековой профессиональный юбилей отметил бригадир Иосиф Адольфович Дайлидко. В 1968 году после получения специальностей тракториста, экскаваторщика, бригадира по дренажу его направили в Лидское СМУ, с тех пор пост мелиоратора и не оставлял. На все руки мастер — так характеризует его нынешнее руководство. Леокадия Францевна и Иосиф Адольфович из Лиды, но малая родина их на Вороновщине. Наверное, поэтому так трепетно и с особой ответственностью они относятся к этой земле.

DJI_0029.JPG

DJI_0034.JPG

DJI_0042.JPG

1C9A1022.JPG

1C9A1001.JPG

1C9A1013.JPG

Преданных родным местам людей на предприятии трудится немало. В сложные времена не оставили команду многие их них. Со стажем свыше 30 лет в Вороновском ПМС около двух десятков. Говоря о старожилах мелиорации, нельзя обойти вниманием людей, которым присвоено звание «Почетный мелиоратор», — это Р.В. Эйсмонт, К.И. Крисинель, А.В. Кожемяко.

— Мы, старики, особо чувствуем благодарность за свою работу: видим ухоженные колосящиеся поля — радуемся, а когда наблюдаем, как бурьяном все зарастает на земле, где столько трудились мелиораторы, — поверите, сердце болит, — эмоционально рассказывает о наболевшем Рышард Вацлавович Эйсмонт.

— Молодежь хочет «легкого хлеба», — делает вывод о преимуществе работников предпенсионного и пенсионного возраста прораб Юрий Маркович Лятяга, у которого тоже за плечами без малого 40 лет стажа. — Конечно, судить по нескольким работникам обо всем поколении нельзя, но не все молодые специалисты задерживаются у нас.

Оно, может, и хорошо, что в мелиорации остаются люди от земли, — толка больше. Директор предприятия правой рукой считает своего заместителя по производству И.И. Щербаченю, отмечает старательность и ответственность главного инженера А.Т. Пилипайтя, прораба В.А. Селиверстова и других молодых работников.

DJI_0044.JPG

DJI_0048.JPG

DJI_0057.JPG

DJI_0060.JPG

DJI_0061.JPG

DJI_0070.JPG

Общие усилия — и красноречие цифр

В общем объеме работ основной вид деятельности составляет 57%. Безусловно, из-за нестабильности экономического положения предприятия в разные годы доводилось осваивать новые виды работ и услуг. И благодаря дальновидности администрации, самоотдаче и усердию каждого работника коллектива сегодня удалось не только сохранить предприятие, но и приумножить его достижения.

1C9A0925.JPG

1C9A0916.JPG

1C9A0923.JPG

1C9A0948.JPG

1C9A0931.JPG

В 2018 году после присоединения к Вороновскому ПМС территорий Лидского ПМС над мелиораторами навис дамоклов меч в виде огромной просроченной задолженности. За три года опытной команде удалось переломить ситуацию. На сегодняшний день предприятие выплатило все долги, а коллектив с уверенностью может сказать: «Выстояли с честью».

— За прошлый год не выполнен единственный из доведенных показателей — рост заработной платы. В нынешних реалиях вопрос будет снят, — заверяет главный бухгалтер К.С. Валюкевич, искренне радеющая за успехи родного предприятия вот уже более 30 лет. — Мы стали работать не на долги, а в прибыль. Размер заработной платы на конец года планируется в 1 000 рублей.

XMG_3919.JPG

1C9A0939.JPG

1C9A9628.JPG

Красноречиво об успехах говорят цифры из отчета за минувший год. Выручка от реализации продукции, услуг составила 4 606 тыс. рублей, или 115,2% к плану. Прибыль при задании 78 тыс. руб. — 546 тыс. руб., а это 700% к плану. Процент выполнения чистой прибыли и того больше — 962%. Внушительно! Постучим по дереву, чтобы не сглазить.

— Следует понимать, что деньги с неба не падают — их необходимо заработать. Мера результативности — производительность труда. На одного работника у нас она составляет 115%, — подчеркивает Кристина Станиславовна. — Участвуем во всевозможных тендерах, находим объекты, зарабатываем средства, чтобы вложить их в модернизацию производства и обеспечить зарплату своим работникам. К слову, средняя зарплата за апрель по предприятию составила 780 рублей. Много сил затрачено на сплочение нового коллектива. Трудовая дисциплина — на первом месте, добросовестность всегда ставим в пример.

1C9A1042.JPG

1C9A1053.JPG

1C9A1062.JPG

Сохранить и приумножить

За годы существования предприятием введены в эксплуатацию более 26,7 тыс. га осушенных земель, сеть мелиоративных каналов общей протяженностью более 2,5 тыс. км, а также ряд объектов мелиоративной инфраструктуры и народно-хозяйственного комплекса. Кроме множества важных сельскохозяйственных объектов на малой родине, наши мелиораторы принимали участие в реконструкции Августовского канала, в строительстве Гродненской ГЭС.

1C9A9567.JPG

1C9A9578.JPG

1C9A9579.JPG

География деятельности вороновских мелиораторов не ограничивается работой на территории Вороновщины, хозяйничают они и на Лидчине. Лето коллектив стремится использовать как можно продуктивнее — это разгар мелиоративной кампании. В мае мелиораторы сдали объект «Реконструкция мелиоративной системы «Ваверка» (235 га), в июне завершают реконструкцию «Радуньки», в июле подведут черту на реконструкции мелиоративной системы «Голдово» (251 га). Кроме того, активно ведется окашивание мелиоративных каналов. Их протяженность — 2,5 тысячи километров, фактически для покоса на одном канале по нему нужно пройтись 6-7 раз. Во столько возрастает и путь механизатора за рулем косилки.

Во втором полугодии пройдут торги на объект «Реконструкция мелиоративных систем «Войшелка -Чирканцы- Рынконь» КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района, сдача его планируется на 2022 год. Помимо того, в Лидском районе силы будут задействованы на реконструкциях мелиоративных систем «Жижма», «Сухвальня-Плебанцы», «Лидея».

1C9A9594.JPG

1C9A9604.JPG

1C9A9615.JPG

1C9A9622.JPG

***

Работники редакции присоединяются ко всем поздравлениям коллектива Вороновского ПМС. Желаем мелиораторам крепкого здоровья и тепла родной земли.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Сергея ГРИЧИКА.

 

Поздравляем с наградой!

Почетная грамота ГО «Белводхоз» вручена

Станиславу Люцияновичу Бурчу, директору Вороновского ПМС.

Почетной грамотой Вороновского районного исполнительного комитета награждена

Кристина Станиславовна Валюкевич, главный бухгалтер.

Грамоты Вороновского районного исполнительного комитета удостоены:

Иван Иванович Щербаченя, заместитель директора по производству,

Евгений Флерьянович Жуковский, тракторист,

Валерий Станиславович Фурман, тракторист.

Благодарственным письмом Вороновского Совета депутатов отмечены:

Артур Томашевич Пилипайть, главный инженер,

Иван Иванович Юч, машинист экскаватора,

Евгений Владимирович Козлов, машинист экскаватора,

Павел Иосифович Стефанович, водитель автомобиля.

Грамоты ОУП «Гродномелиоводхоз» вручены главному механику Вацлаву Антоновичу Валюкевичу, машинистам бульдозеров Ивану Иосифовичу Балбатуну и Дмитрию Анатольевичу Колябину, машинистам экскаваторов Сергею Константиновичу Губейко и Рышарду Вацлавовичу Эйсмонту.

 

Только ФАКТЫ

На обслуживании Вороновского ПМС находятся:

20% всех мелиоративных земель Гродненской области;

60 000 га осушенных земель;

3,5 тыс. км каналов открытой системы;

17 тыс. км каналов закрытой системы;

37 шлюзов-регуляторов;

38 мостов;

167 труб-регуляторов.

Добавление комментария
CAPTCHA
*