Сегодня — День таможенника. Интересы государства в приоритете

Уважаемые сотрудники и ветераны таможенной службы!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

От вашей работы во многом зависит имидж нашего государства, укрепление национальной безопасности и расширение международного сотрудничества. Ваша многогранная деятельность, основанная на трудолюбии, принципиальности и компетентности, является надежным гарантом защиты экономических интересов государства.

Главными ориентирами в вашей работе всегда были профессионализм, бескомпромиссность, верность своему служебному долгу.

Уверены, что вы сохраните и приумножите славные традиции своих предшественников, и в дальнейшем будете способствовать развитию и процветанию района, повышению благосостояния наших граждан.

Желаем всем сотрудникам таможни, ветеранам службы крепкого здоровья, оптимизма, осуществления добрых надежд, счастья и благополучия в семьях.

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.


1C9A2993.JPG

Накануне профессионального праздника заместитель начальника таможенного поста «Бенякони» Сергей Ивановский рассказал о новшествах в работе, контрабанде на границе и спортивных успехах коллег.

Сергей Николаевич, как работается сотрудникам таможни после снятия ковидных ограничений и введения безвизового режима?

— Работы у нас прибавилось. По сравнению с 8-ю месяцами 2021 года, за 2022-й число легковых автомобилей, пересекших границу, увеличилась в 9 раз, велосипедистов — в 15 раз.

— Одной из функций таможенных органов является правоохранительная деятельность. Насколько она эффективная на данном участке границы?

— За 8 месяцев 2022 года сотрудниками таможенного поста «Бенякони» было выявлено 1338 административных правонарушений, что в два раза больше прошлогоднего уровня. Основные статьи — недекларирование либо недостоверное декларирование товаров. Стоимость предметов административных правонарушений превысила 2 млн. бел. рублей.

В качестве примеров крупных задержаний можно привести следующие. Так, через «Бенякони» пытались незаконно переместить из ЕАЭС на территорию Литвы электрические двигатели на сумму 55 тысяч рублей под видом оборудования по переработке субпродуктов. Была выявлена попытка незаконного ввоза автозапчастей на сумму более 246 тысяч рублей под заявленным сборным грузом и одеждой. Литовские фирмы также пытались вывезти из Германии, Франции, Литвы кофемашины и парфюмерию. Разница в размере сумм, подлежащих уплате таможенных платежей, составила более 65 тысяч рублей. Был выявлен факт перемещения через белорусско-литовскую границу боеприпасов — патронов к ручному стрелковому оружию.

Насколько справляются c функциями паспортного контроля сотрудники?

— С августа паспортный контроль в отношении водителей грузовых автомобилей выполняет не пограничная служба, а таможенные органы, на железнодорожной станции функции оформления переданы нам полностью. В связи с этим штат таможенного поста был увеличен, должностные лица прошли обучение.

В этом году к нам прибыло кадровое пополнение —12 молодых специалистов. В преддверии профессионального праздника им вручили первые погоны инспекторов таможенной службы 3-го ранга. Напутствовал молодых коллег первый заместитель Гродненской региональной таможни Андрей Кудаш.

— Старшим коллегам предстоит не только делиться профессиональным опытом, но и взять ответственность по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

— Замечу, что специфика службы не препятствует разнообразной общественной жизни нашего коллектива. К ней приобщаем и молодежь. Мы всегда принимаем участие в республиканских акциях. В этом году в рамках «Недели леса» силами наших сотрудников высажено более 1800 елей вдоль трассы М6 в Лидском районе. Во время республиканского субботника занимались благоустройством памятного знака на месте гибели А. Канарчика в д. Барташуны. Узнали больше о Вороновском районе и о герое, особо отличившемся при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Активно участвуют сотрудники поста в спортивных соревнованиях. Так, в августе заместитель начальника отдела таможенных операций и контроля Андрей Хведынич занял 1-е место в чемпионате таможенных органов по лыжеройлерам на дистанции 2,5 км, а в сентябре инспекторы Владимир Семся и Сергей Блажевич участвовали в «Минском полумарафоне».

— Каким был ваш путь в профессию таможенника?

— В таможенные органы пришел со сферы образования — пять лет работал учителем математики, информатики, физики в Лидской школе. После обучения в Государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов начинал службу в пункте таможенного оформления «Лида». В общей сложности в таможенных органах уже 17 лет.

— Многое изменилось за эти годы?

— Государственные задачи остались теми же, но решать их приходится в меняющейся политической и экономической обстановке, в условиях санкционного давления. От каждого сотрудника это требует большой ответственности и компетентности. Сегодня многие процессы автоматизированы, таможенникам помогают современные средства программного обеспечения, технические средства контроля. Но и пути обхода таможенного законодательства тоже совершенствуются.

таможня.jpg

— Как повлияет на инфраструктуру пункта пропуска и процесс прохождения таможенного контроля проводимая сейчас реконструкция?

— Завершается строительство весоизмерительного комплекса для грузовых транспортных средств, площадки для работы мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Новое оборудование установлено на въезд и выезд из Беларуси. Теперь взвешивание большегрузов может проводится в ручном режиме сотрудником и в автоматическом с выводом информации на рабочие места работников таможни. Использование комплексов позволит улучшить качество таможенного контроля, сократить время таможенных операций и увеличить пропускную способность пункта пропуска.

— Ваши пожелания коллективу в профессиональный праздник…

— Поздравляю всех коллег с Днем таможенника. Желаю профессиональной решимости, бодрости духа на этом ответственном посту. А еще крепкого здоровья, мира и добра.

Наилучшие слова и пожелания — ветеранам таможенной службы, чей профессионализм многие годы способствовал защите экономических интересов страны.

Беседовала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*