Сила врача — в его сердце

Уважаемые работники и ветераны сферы здравоохранения!

Примите теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздникомДнем медицинского работника!

Представители вашей профессии всегда пользовались особым уважением и почетом. Вы посвятили себя благороднейшему делу — заботе о здоровье человека.

Выражаем искреннюю и глубокую благодарность за ваш труд, бескорыстие, терпение и доброту. Уверены, что ваши знания, опыт, ответственное отношение к делу и впредь будут способствовать укреплению здоровья вороновчан.

Желаем вам профессиональных успехов и тех жизненных благ, которые вы ежедневно дарите людям: здоровья, радости и уверенности в завтрашнем дне. Пусть самой большой наградой для вас станет благодарность пациентов, которым вы подарили радость здоровой жизни!

Мира и добра вам и вашим семьям!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

Сила врачав его сердце

Свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Поступаясь личным временем, не жалея сил, они полностью отдают себя работе. Особую выдержку и преданность своей профессии люди в белых халатах проявляют в условиях тяжелой битвы с коронавирусом. При этом умудряются не терять оптимистичный настрой, добрым словом и улыбкой поддерживают пациентов. А иначе и быть не может, уверены медработники рентген-кабинета Радунской поликлиники.

1C9A2601.JPG

— В нашей поликлинике есть две точки рентген-обследования: пульмоскапическая установка «Пульмоскан», которая работает на территории всего Вороновского района, и современный стационарный цифровой рентген-аппарат «Униэксперт 3 плюс», — рассказала заведующая Радунской горбольницей Галина Франюк

1C9A2635.JPG

— В рентген-кабинете трудится небольшой коллектив: врач-рентгенолог Сабина Арсеньева, рентген-лаборанты Тереса Колонас и Дмитрий Левон, санитарка Оксана Шибутович. От четкой работы специалистов зависит и качество сделанного снимка, и правильно выставленный диагноз. Отмечу, Сабина Войцеховна — грамотный врач. Она сочетает диагностические обследования рентгена с УЗИ — прошла курсы повышения квалификации. Всегда четко и подробно описывает снимки, не допускает диагностических ошибок. Я бы сказала, что у нее гипердиагностика, что в нашем медицинском деле только приветствуется.

В условиях сложившейся эпидситуации, особенно в октябре-ноябре минувшего года, нагрузка на медработников возросла в разы. Временно пришлось приостановить движение «Пульмоскана» — он был отведен под «грязную» зону, где диагностировали пациентов с подозрением на коронавирусную пневмонию. В минувшем году по сравнению с 2019-м здесь приняли на 920 человек больше. Сам рентген-кабинет был «чистой» зоной для проведения обследований при травмах, повторных — после выздоровления от COVID-19.

По словам заведующей Радунской горбольницей, в 2020 году на прием обратилось порядка 29 470 пациентов, что меньше, чем в предыдущем периоде. Сейчас, когда встречаются только эпизодические случаи COVID-19, пациенты чаще стали обращаться к медикам. За пять месяцев текущего года врачи общей практики приняли более 5 500 человек.

1C9A2606.JPG

Без малого полвека на двоих трудовой стаж у Тересы Владиславовны Колонас и Сабины Войцеховны Арсеньевой. Разные по возрасту, они схожи по характеру, всегда придут друг другу на помощь, поддержат добрым словом и советом. Обе считают, что сила врача — в его сердце.

Тереса Владиславовна на медицинском посту уже 42 года. На выбор профессии в свое время повлиял ее отец. После окончания Желудокского медучилища она трудоустроилась на Вороновщине. Главврач Радунской больницы Игнат Иосифович Шипица тогда рассмотрел в девушке большой потенциал и отправил ее на непростой участок работы — в хирургическое отделение.

— Эта была хорошая школа, — вспоминает собеседница. — Некоторое время в Вороновской больнице не было реанимации, поэтому все тяжелые больные были у нас. Не припомню того дня, чтобы в вечернее время в окнах операционной не горел свет. Были и трепанации черепа, и полосные операции, и ножевые ранения. Наши хирурги — заведующий отделением Станислав Станиславович Левшик, Иван Иванович Заяц — были сильными врачами.

В такой трудной работе было тяжело не дать слабину. Дрогнуло сердце у Тересы Владиславовны, когда нужно было накладывать швы ребенку, которого доставили в больницу после аварии. Прийти в себя помогли слова заведующего отделением: «Если боишься, нужно идти работать в цветочный магазин». Медсестра нервы и эмоции взяла в кулак раз и навсегда.

Сменить направление деятельности заставило женщину сокращение отделения. Два года у заботливой медсестры лечились погородненские школьники. А с 2004 года она — рентген-лаборант в Радунской поликлинике. Хорошо освоить новое дело помог врач-рентгенолог Мечислав Александрович Лаврущик. Тересе Владиславовне довелось самой проявлять снимки. Особенно трудно это было сделать в холодное межсезонье, когда не было нужной температуры для проявителя.

— Работа лаборанта — очень ответственная. От качества сделанного снимка во многом зависит диагноз врача, — включилась в беседу Сабина Арсеньева. — Работать с Тересой Владиславовной легко. Она никогда не отказывает в помощи. У нее всегда консультируются молодые специалисты, которые приходят в хирургическое отделение.

1C9A2610.JPG

Сабина же еще в школьные годы твердо знала, что будет поступать в медицинский университет. А вот со специализацией определилась, только подав документы в гродненский вуз. Выбрала новый в то время медико-диагностический факультет.

Порог Радунской поликлиники переступила шесть лет назад. Тогда ей повезло: в кабинете только что сделан ремонт, установлено современное цифровое оборудование. Коллектив встретил нового сотрудника тепло, и трудиться ей здесь комфортно.

— Моя главная задача — установить правильный диагноз. Могу порекомендовать пациенту, к какому специалисту обратиться, назначить дополнительное обследование. Провожу такое сложное обследование, как рентгеноскопия, все остальное — в поле деятельности лаборантов, но под моим контролем, — рассказывает врач-рентгенолог. — К каждому пациенту стараюсь найти свой подход. Если надо, объясняю досконально, почему нужен один, а не два снимка, зачем необходим повторный контроль. Радует то, что люди стали более тщательно следить за своим здоровьем. Приходят к нам при первых недомоганиях, поэтому болезнь можно выявить на начальной стадии.

1C9A2624.JPG

После тяжелого рабочего дня мои собеседницы находят отдых по душе, который придает им силы на завтрашний нелегкий рабочий день. Тереса Владиславовна Колонас — опытный цветовод. Сабина Арсеньева все свободное время посвящает четырехлетней доченьке. Кто знает, может быть, в будущем она пойдет по стопам мамы.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*