Талант согревать сердца

Талант согревать сердца

У Светланы и Дмитрия Веремовичей один профессиональный праздник на двоих. День работников социальной защиты уже более десяти лет для них общий. О любимой работе супруги готовы говорить много и подолгу. Но еще больше о них рассказали бы люди, с которыми их свела судьба за эти годы. Те, с кем они щедро делились теплом своей души.

Встречаемся с супругами утром. До этого они уже успели навестить нескольких своих подопечных. Четко распланирован у каждого и дальнейший маршрут. Беседуем недолго, чтобы не отнимать у социальных работников драгоценное время. Из-за опоздания пожилые люди будут волноваться, не случилось ли чего?

На обслуживании у Светланы и Дмитрия 17 человек. И каждый из них к социальному работнику относится не только как к помощнику в бытовых хлопотах,  но и как к родному человеку. Неудивительно, ведь для пожилых людей они и собеседники, и советчики, да и вообще связующее звено с внешним миром. Везде улыбчивых, доброжелательных супругов встречают как своих близких. В разговоре о рабочих буднях то и дело проскакивает «наши бабушки и дедушки», не любят Веремовичи употреблять слово  подопечные. Ко всем им они тоже привязываются, никогда не остаются безучастными к любым просьбам. В их домах и квартирах бывают минимум дважды в неделю, а перед выходными обязательно обзванивают, интересуются нуждами.

— Из-за пандемии детям, живущим в Литве, теперь проблематично навещать престарелых родителей. Обычно они приезжали по выходным, так и нам было спокойно, что пожилые люди под присмотром родственников, — делится Светлана. — Ведь мало ли что может пожилому человеку понадобиться. Но наши бабушки знают, что мы всегда с ними на связи.

Чуткость и доброта, свойственные этим людям от природы, дополняют их профессиональные обязанности. Пожилые люди чувствуют  искренность, в ней зачастую и растворяются их тревоги. Вообще, Светлана и Дмитрий кого угодно способны зарядить позитивом. Искренняя улыбка и доброе слово обезоруживают даже самых ворчливо настроенных подопечных. 

 — Ежедневно наматываем километров по 20, а за месяц списываем по две общие тетрадки, чтоб ничего не забыть. Мы — постоянные клиенты поликлиники, аптеки, банков, покупатели в магазинах, — с улыбкой замечает Дмитрий.

Соцработники приносят пенсионерам и продукты, и лекарства, и все новости. А еще готовят, прибирают, чинят. Пока хлопочут по дому или квартире, поговорить можно обо всем. Зачастую у одиноких пенсионеров социальные работники — единственные гости. И люди очень ждут их прихода. Есть такие, что даже калитку предусмотрительно открывают заранее и встречают радостной улыбкой уже из окошка.

О личном

Дмитрий и Светлана одиннадцатый год вместе. Встретились, когда у каждого за плечами уже был опыт семейной жизни. Он овдовел и остался с дочкой на руках, она после расставания с мужем одна воспитывала двоих детей. И как-то сразу приглянулись друг другу, связали свои судьбы в крепкий семейный союз. Дмитрий перевез супругу из Мостовского района на свою малую родину, дружная многодетная семья обосновалась в Куклях. Хлопоты по дому никогда не делили, общие у супругов и профессиональные интересы. Два года назад Веремовичи переехали в Вороново. Почувствовали сразу, сколько свободного времени появилось без приусадебного участка и хозяйства. Но энергичным и легким на подъем супругам не сидится на месте. Сезонные увлечения, совместные прогулки и поездки. По выходным строго следуют семейной традиции — навещают родителей. По очереди, то одних, то других. Встречи с родными и общение с односельчанами — всегда приятно. К тому же, на прежнем участке работы — мисевичском — остались подопечные, с которыми до сих пор поддерживают связь. К Светлане и Дмитрию тянутся люди. Видно, оттого, что они не просто выполняют свои профессиональные обязанности. А еще и делятся добротой, идущей от самого сердца.

Поинтересовалась у семейной пары, откуда они сами черпают душевные и физические силы, так необходимые в профессии? 

 — Мы просто любим свою работу. Идем на нее с радостью. И коллектив у нас хороший. Готовы друг другу подставить плечо, руководство всегда идет навстречу, — дополняя один одного, сказали супруги. — Самые искренние пожелания здоровья благополучия и всех благ нашим коллегам в профессиональный праздник!

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*