Сегодня — День мелиоратора. Все силы — родной земле

1C9A2086.JPG

Директор ПМС Станислав Бурч и прораб Виталий Селиверстов


В первое воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди, чьими стараниями непроходимые территории становятся пригодными для земледелия. Благодаря грамотной работе специалистов, их знаниям особенностей почвы, водных и лесных ресурсов, ранее болотистые и топкие участки зеленеют и плодоносят.

Глава государства нацелил мелиораторов на то, чтобы каждый клочок земли работал на благо страны. Его поручение безукоснительно выполняют работники Вороновского предприятия мелиоративных систем.

— В нынешнем году у нашего предприятия заметно прибавилось работ по подготовке площадей под сев сельскохозяйственных культур на Вороновщине и Лидчине, — ввел в курс дела директор самого крупного на Гродненщине ПМС Станислав Бурч. — Мы должны «реанимировать» около 2 500 гектаров, при этом только полтора тысяч — в Вороновском районе. За пять месяцев получили вторую жизнь и приносят экономическую пользу хозяйствам более 800 гектаров площадей. Отмечу, что за четыре месяца текущего года объем выполненных работ составил более 175% к аналогичному уровню 2022-го. Уже распланированы работы и на следующий год. Надо сказать, что объемы возрастут — предприятию нужно будет ввести 30% площадей от областного плана.

Кроме реконструкции, мы ремонтируем мелиоративные системы и выполняем технический уход за ними. На окашивании 4 000 километров (!) каналов задействовано 20 косилок. Ежедневно на мелиорации работает 80-85 единиц техники. Порядка десяти МАЗов отправляем на помощь лидским и вороновским сельхозпредприятиям: в отвозке кормов, органических удобрений, гравия…

1C9A2050.JPG

Механизатор Франц Кель

1C9A2068.JPG
Машинист-бульдозерист Евгений Жуковский

Обновление

Руководство Вороновского ПМС работает на перспективу, просчитывая каждый шаг. В минувшем году был включен режим экономии, поскольку требовалось обновление техники.

— Энергонасыщенные транспортные средства — серьезные инвестиции в будущее предприятия, — считает С.Л. Бурч. — 80-85% техники мы купили в лизинг за собственные средства. В 2022 году на это направили 950 тысяч рублей. Сейчас получаем отдачу в виде освоенных сотен гектаров.

За два последних года предприятие пополнилось тремя экскаваторами и двумя бульдозерами иностранного производства, четырьмя косилками, дисками, трактором МТЗ-82. Подумали и о безопасной доставке людей на объекты — приобрели газели и УАЗ. На днях еще ждут бульдозер и экскаватор.

— Сейчас чувствуем отдачу, — замечает руководитель. — Есть результат и прибыль, а значит, можно повысить доход своих людей. За четыре месяца зарплата работников составила 147% к аналогичному уровню прошлого года.

1C9A2101.JPG

Мастер Николай Лойко, механизаторы Александр Власенко, Марьян Винарский, рабочие Виталий Сенкевич, Виталий Козловский и Роман Кашлей


1C9A2105.JPG

1C9A2114.JPG

Вальщик леса Алексей Гайдуков и прораб Казимир Крисинель

Машинист-экскаваторщик Дмитрий Садовский и прораб Валерий Невош.JPG

Машинист-экскаваторщик Дмитрий Садовский и прораб Валерий Невош

Механизатор Сергей Глушкевич.JPG
Механизатор Сергей Глушкевич


С перспективой на высокие урожаи

Фронт работы Вороновского ПМС немалый — побывать на каждом объекте за день вряд ли удастся. На 128 гектарах раскинулась подлежащая реконструкции мелиоративная система «Родина». Аграрии СУП «ГМК-Агро» и экспериментальной базы «Погородно» получат ее в пользование буквально на следующей неделе. Экспериментальные базы «Октябрь» и «Погородно» на «Осовку» в 308 га могут рассчитывать в октябре. Кипят работы и на «Жирмунах-2», которые во владениях экспериментальных баз и «ГМК-Агро». Сейчас уже проезжающие могут любоваться ровными ухоженными полями на перекрестке возле Бастун. Недавно мелиораторы стали наводить порядок на мелиоративной системе «Пшевожа», где хозяйствует КСУП «Мисевичи». Окультурить 115 га планируют за пять месяцев. Только что начали раскорчевку древесных кустарников. Более 400 гектаров в Лидском районе охвачено культуртехнической мелиорацией.

— Все наши работники, а их практически 150 человек, по-хозяйски подходят к общему делу, трудятся на совесть. Производственным процессом на объектах добросовестно руководят прорабы Виталий Селиверстов, Казимир Крисинель, Валерий Невош. Семь лет назад Виталий Андреевич пришел на предприятие, а сейчас он ас в своем деле. Казимир Иванович на заслуженном отдыхе, однако, когда потребовались его знания и опыт, не отказал в помощи. Новую технику, конечно же, мы доверяем проверенным годами работникам, таким как Евгений Жуковский. Но и недавно пополнившие ряды мелиораторов механизаторы не подводят. К примеру, в руках Сергея Глушкевича, который у нас всего год, любая техника «поет». Всегда можно положиться на Франца Келя, Ивана Шимака, Алексея Гайдукова, Виктора Ульбина и многих других, — рассказал директор предприятия.

Начальник ППО Иван Войшнис, инженер Юлия Картавенко, главный инженер-заместитель директора ПМС Артур Пилипайть.JPG

Начальник ППО Иван Войшнис, инженер Юлия Картавенко, заместитель директора - главный инженер Артур Пилипайть

1C9A2137.JPG
Экономист Ирина Фурман, бухгалтер Аэлита Жалис, инженер по кадастру Наталья Наривончик, главный бухгалтер Кристина Валюкевич

1C9A2149.JPG
Инженер-геодезист Нина Багинская и диспетчер Валентина Вербель


Создавая комфорт, закрепляют кадры

Главным богатством предприятия, считает руководство Вороновского ПМС, являются люди. И стараются создать им комфортные условия не только на рабочих местах, но и в быту. За два года обновили общежитие в Лиде, находящееся на балансе предприятия. Сделали ремонт, установили новое оборудование на кухне, затратили на это около 300 тысяч рублей. На очереди — двухэтажное общежитие в Вороново. Как только решится вопрос с электроотоплением, в нем появятся жильцы.

— Остро мы ощущаем недостаток узких специалистов. Поэтому стараемся сделать все для того, чтобы они закрепились в Вороновском ПМС. Особое внимание уделяем молодежи, которая продолжит наше дело, — сказал Станислав Бурч. — В профессиональный праздник желаю всем коллегам крепкого здоровья, терпения, оптимизма, благополучия и достатка. Пусть в ваших семьях царят мир и взаимопонимание.

Поздравляем с наградами!

К профессиональному празднику Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия объявлена директору Вороновского ПМС Станиславу Бурчу.

Благодарственными письмами Вороновского райисполкома награждены тракторист Станислав Оковицкий, водитель автомобиля Игорь Табакеров, машинист бульдозера Виталий Козловский.

Благодарственными письмами районного Совета депутатов — мастер Любовь Ковальская, водитель автомобиля Иосиф Волохович.

Грамотами областного унитарного предприятия «Гродномелиоводхоз» — главный бухгалтер Кристина Валюкевич, прораб Виталий Селиверстов, тракторист Юрий Амбражук, машинист экскаватора Юрий Сакович, тракторист Франц Кель и машинист бульдозера Виктор Ульбин.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

УНП 500026456.


Добавление комментария
CAPTCHA
*